Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Ercole Barovier Barovier & Toso, Murano, 1961 ca

Vaso serie Intarsio

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.875,00 - 11.094,00
GBP 6.758,00 - 8.447,00
Lotto No.

Vaso ovoidale con collo allungato decorato con tessere triangolari in vetro giallo-turchese.
Larghezza cm 16, altezza cm 29
Provenienza: Collezione Franco Deboni, Trieste Esposizione: Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Museo Correr, Venezia, 1989 Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Marsilio Editori, Venezia, 1989, p. 114
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.875,00 - 11.094,00
GBP 6.758,00 - 8.447,00
EUR 20.000,00