Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Fulvio Bianconi Venini, Murano, 1951 ca

Vaso Cappello del mago

Stima: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.409,00 - 16.761,00
GBP 10.021,00 - 12.526,00
Lotto No.

Vaso troncoconico con bocca ampiamente svasata a pezzature blu, ametista e trasparenti alternate.
Altezza cm 20, diametro cm 20
Firmato all'acido Venini Murano Italia
Bibliografia: M. Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Arnoldsche Art Publisher, Stuttgart, 2002, p. 47
Stima

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.409,00 - 16.761,00
GBP 10.021,00 - 12.526,00
EUR 16.000,00