Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Fulvio Bianconi Venini, Murano, 1954 ca

Vaso serie Scozzesi

Stima: EUR 100.000,00 - 120.000,00

USD 110.060,00 - 132.072,00
GBP 85.760,00 - 102.912,00
Lotto No.

Rarissimo vaso rettangolare con sezione a clessidra asimmetrica decorato con fasce in diagonale policrome.
cm 15x10, altezza cm 28,5
Firmato all'acido Venini Murano Italia
Reca vecchio bollino di fabbrica
Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 13/12/1990, lotto 254 Vendita collezione Pistilli, Napoli Esposizione: 50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, Galleria IN.ARTE, Milano, 1991 Fulvio Bianconi alla Venini, Fondazione Cini, Le Stanze del Vetro, Venezia, 2015 Bibliografia: M. Cocchi, 50 Capolavori – Vetri di Murano del '900, IN.ARTE, Milano, 1991, p. 93 M. Quesada, L’arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio editori, Venezia, 1992, p. 254, fig. 359 R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, fig. 69 M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano, 2015, p. 213
Stima

EUR 100.000,00 - 120.000,00

USD 110.060,00 - 132.072,00
GBP 85.760,00 - 102.912,00
EUR 220.000,00