Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Thomas Stearns Venini, Murano, 1962 ca

Vaso serie Nebbia Lunare

Stima: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.075,00 - 13.290,00
GBP 8.420,00 - 10.103,00
Lotto No.

Vaso globulare in vetro a incalmo arancione trasparente e rosso corallo con parte superiore incisa alla mola.
Diametro cm 10, altezza cm 11,5
Firma all’acido Venini Murano Italia e reca vecchio bollino

Bibliografia: Domus, nr. 386, Nuovi vetri di Venini, Gennaio 1962, p. 38 F. Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921-2007, Volume II, Umberto Allemandi & C., Torino, 2007, p. 237 (per la serie e modello)
Stima

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.075,00 - 13.290,00
GBP 8.420,00 - 10.103,00
EUR 25.000,00