Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Tomaso Buzzi Venini, Murano, 1932 ca

Stima: EUR 50.000,00 - 70.000,00

USD 54.780,00 - 76.692,00
GBP 44.322,00 - 62.050,00
Lotto No.

Vaso in vetro incamiciato turchese, corpo ovoidale a sezione schiacciata poggiante su piede troncoconico e collo svasato con applicazioni e cordoli in pasta vitrea nera. Al centro decoro di rondini in volo eseguite con filamenti vitrei.
Altezza cm 31
Firmato all'acido Venini Murano e reca tracce di vecchia etichetta cartacea
Esposizione: 50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, Galleria IN.ARTE, Milano, 1991 Tomaso Buzzi alla Venini, Fondazione Cini, Le Stanze del Vetro, Venezia, 2014 Bibliografia: F. Deboni, I Vetri Venini, Umberto Allemandi & C., Torino, 1989, fig. 36 M. Cocchi, 50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, IN.ARTE Milano, 1991, p. 47 A. Venini, Venini Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, p. 126 M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, pg. 90, 94
Stima

EUR 50.000,00 - 70.000,00

USD 54.780,00 - 76.692,00
GBP 44.322,00 - 62.050,00
EUR 100.000,00