Questa asta (295)

Le Stanze di una Collezione Fiorentina

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.584,00 - 11.980,00
GBP 7.188,00 - 8.984,00
Lotto No.

Figura di Santa in legno scolpito e policromo. Scultore operante nelle Marche nella seconda metà del XVI secolo
La monumentale figura di Santa dalle vesti riccamente dipinte a motivi floreali e adornate con diademi di modello rinascimentale, si inserisce nella produzione di sculture lignee policrome devozionali tardo rinascimentali prodotte nelle Marche. Questa produzione, contrassegnata da un forte accento cromatico, è sincretica dei modi stilistici dell’Italia nord orientale e centro meridionale. Altezza cm 174
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.584,00 - 11.980,00
GBP 7.188,00 - 8.984,00