Questa asta (295)

Le Stanze di una Collezione Fiorentina

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.448,00 - 11.810,00
GBP 7.306,00 - 9.133,00
Lotto No.

Santo francescano (San Diego di Alcalą?). Ambito di Francisco Salzillo (1707-1783) e bottega, Spagna XVIII secolo
Cartapesta, legno, testa gessata e dipinta. La grande figura del Santo francescano che, estasiato, regge gli occhi al cielo, ben rappresenta il sentimento stilistico barocco spagnolo legato ad una veristica rappresentazione della realtą. Simili raffigurazioni spesso usate nelle processioni (pasos) servivano a mantenere vive nei credenti le espressioni di una religiositą vicine alla realtą quotidiana. Ultimo grande interprete del modo tardo barocco di simili raffigurazioni fu Francisco Salzillo nato a Mursia dal padre Vincenzo Nicolņ, originario di Santa Maria Capua Vetere e trasferitosi trentenne in Spagna, che lo iniziņ alle prime nozioni scultoree basate su quel repertorio di vivaci statue policrome in legno e terracotta comuni alla produzione presepiale. Quindi “[...] a questo genere di scultura si rifarą anche Francisco Salzillo. Del resto anche i maggiori scultori pił schiettamente spagnoli, da Alonso Berruguete a Gregorio Hernandez a Martinez Montanez si erano sempre rivolti ad un’iconografia il pił possibile legata alla realtą [...]” Il delicato patetismo che ricorre nell’immagine del nostro Santo bene interpreta la commossa ed intensa religiositą che l’autore riversa nella propria opera. La fortuna artistica di Salzillo e della sua feconda bottega legata ad un’interpretazione credibile e quotidiana del sentimento religioso lo identificano come ultima grande voce della scultura lignea spagnola. Altezza cm 168
Note tratte da: Giovanna Grandi “I maestri della scultura - Francisco Salzillo” F.lli Fabbri editori, Milano 1966
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.448,00 - 11.810,00
GBP 7.306,00 - 9.133,00
EUR 65.000,00