Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00
Un selezionato panorama di opere dal Medioevo al Neoclassicismo tra cui un significativo insieme di sculture policrome rinascimentali, marmi barocchi e preziosi oggetti d’arte in bronzo, pietre dure e smalti frutto delle più importanti e celebri produzioni artistiche europee.
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 110 LOTTI
cm 47x83x38L'importante scultura raffigura un leone accovacciato con la lingua che fuoriesce dalle fauci semiaperte mentre con gli artigli anteriori protegge abbracciandolo un agnello. Sulla schiena poggia una base a plinto quadrato da cui dipartiva [..]
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima
altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla grande epoca della scultura romanica in legno portò in Spagna ad una grande proliferazione di questo tipo di oggetto verso la meta’ [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
cm 20x20x55La scultura raffigura una donna forte e certa, stante, con in braccio un fanciullo ed un secondo tenuto per mano. Non ci sono dubbi che la raffigurazione si riferisca alla virtu’ della Carità. Questa personificazione fu utilizzata [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
cm 45x30Il raro rilievo è eseguito nei modi artistici dello scultore rinascimentale toscano Gregorio di Lorenzo (1436 circa - 1504). Il tono realistico della composizione con il volto del Cristo, dalle palpebre rigonfie e semichiuse, rigato dalle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
cm 22x9x47Rame sbalzato, traforato, inciso, smaltato e vetro soffiato.Il raro e raffinato manufatto presenta un corpo circolare schiacciato da cui diparte un lungo collo, poggiante su un piede ovale svasato in rame traforato, contenente al suo interno [..]
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
cm 34x10x98Il crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene a quel corpus di raffinate fusioni in bronzo derivate da modelli giambologneschi tardo cinquecenteschi, come quello conservato nella Santa Casa di Loreto eseguito dall'artista attorno [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
cm 57x30x32La raccolta composizione che mostra un Cupido che dorme con la testa appoggiata alla faretra stringendo l'arco con la mano destra rappresenta uno dei soggetti più cari alla scultura rinascimentale e barocca ispirata ai modi mitologici [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
68
altezza cm 49Le sculture, dalla forma elegantemente contenuta, che recano scolpita sopra il plinto della base dove poggiano le figure, i nomi dei corrispettivi santi, sono eseguite negli stilemi del barocco romano.Le opere, provenienti dalla collezione [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
69
altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente sul fronte di un monetiere, appartengono a quella significativa produzione barocca di raffinati oggetti ed ornati eseguiti per arricchire [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
100
€ 500,00 / 600,00
Stima
106
cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata a teschio.
€ 500,00 / 700,00
Stima
altezza cm 38Nella parte frontale della base nicchia contenete reliquia
€ 600,00 / 800,00
Stima
99
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cm 42x22x37Il curioso ensamble devozionale presenta al centro un rilievo polimaterico raffigurante la Vergine con in grembo Gesù Bambino inserito entro un blocco rettangolare in marmo nero con la cornice frontale lavorata a commesso con inserti floreali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
75
altezza cm 12, con basi in legno tornito e marmo altezza cm 22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e Gregorio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte di una più complessa composizione comprendente la figura di San Giorgio e si colloca stilisticamente nella ricca produzione di terrecotte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, è esempio significativo della produzione rinascimentale di piccoli bronzi a soggetto profano ispirati alle classicità antiche di gusto ar [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta a noi priva di buona parte degli arti inferiori. Nonostante la mancanza la statuetta mantiene gran parte della sua elegante vividezza naturalistica [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi tipici di una produzione “arcaicizzante” diffusa in particolar modo nelle croci processionali. La figura del Cristo patiens rimanda [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
104
altezze cm 16,5 e cm 17Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San Giovanni, nella sua raffinata esecuzione si avvicina ai modi stilistici barocchi della produzione artistica tra Emilia e Veneto.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
65
diametri cm 27 e cm 32I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo, in particolare il profilo di Papa Benedetto XIII è attinente all'opera dello scultore tardo barocco Pietro Bacci (Roma 1700 [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita con i vecchi abiti di damigella di corte che testimoniano le sue nobili origini. Simile rappresentazione iconografica degli abiti trova [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
77
altezza cm 26,5, con base in marmo altezza cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 110 LOTTI