Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30
Uno straordinario compendio di arredi, dipinti e oggetti d’arte dove preziosi bronzi dorati, rari marmi policromi, delicate porcellane orientali si confondono e dialogano con splendide pitture barocche e pregiate opere di ebanisteria frutto di un gusto raffinato e di una lunga ed appassionata ricerca che hanno trasformato in luoghi dell’animo ricchi di fascino ed atmosfera l’elegante dimora bolognese ed il prestigioso buen retiro di Forte dei Marmi da cui proviene la collezione.
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 422 LOTTI
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
410
profili e maniglie incassate in ottone decorato con incisioni, al centro del coperchio bello stemma cardinalizio, un cassetto sul fronte, cm 124x88x42
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
409
montato a lampada, altezza cm 74
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
408
campo beige con medaglione centrale, rami fioriti nel campo cm 352x83
€ 500,00 / 700,00
Stima
407
campo beige con figura di cortigiana, bordura principale a cartigli contenenti rami fioriti, quella piu interna a nuvole e farfalle cm 241x160
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
406
campo beige con medaglione centrale ornato da peonie, contornato da rami fioriti di pesco,melograni,peonie e farfalle bordura principale a linea di tuono simbolo di fortuna infinita. cm256x170
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
405
campo tabacco con medaglione centrale floreale e pendenti ornati da volute, bordura con rami, boccioli e fiori cm 292x270
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
403
base in marmo verde, corpo ovoidale sormontato da candeliere, anse a foggia di serpente con festoni vegetali, cm 12x11x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
401
Altezza cm 32.Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto tardo. Elegante impugnatura a foggia di serpente, poggiante su mascherone.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
398
due figure di cigni affiancano il quadrante il bronzo dorato con numerazione araba smaltata, cm 56x28x12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
397
olio su tela, cm 109x148, in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
396
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
395
alte gambe troncopiramidali, fascia riccamente intagliata centrata da profilo femminile, piano in marmo incassato, cm 93x55x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
394
con figura di Mercurio e figura femminile su conchiglia a reggere i bracci a guisa di teste di delfino, altezza cm 56
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Stima
391
decorazione monocroma bianca e blu, altezza cm 18
€ 700,00 / 900,00
Stima
389
decorazione bianca e blu, altezza cm 44,5 (restauri)
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
387
decorazione monocroma bianca e blu, altezza cm 21
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
374
piano lastronato ed intarsiato, fusto scolpito a tutto tondo con fauno con le braccia sollevate a sorreggere il piano e gambe incrociate che terminano a cornucopie, cm 91,5x80,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
373
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
372
su di un fondo ad imitazione della tappezzeria sono dipinte figurine orientali entro pagode con uccelli, fiori ed elementi vegetali, cm 166x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
371
olio su tavola, cm 74x61, in bella cornice intagliata, laccata e dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
370
olio su tela, cm 76x86, in cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
369
olio su rame, diametro cm 21, in cornici dorate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
368
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
366
olio su tela, cm 42x33, in belle cornici dorate intagliate ad elementi vegetali e traforate con foglie d’acanto sugli angoli
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
364
olio su tela, cm 121x97, in cornice dorata riccamente intagliata e traforata a conchiglie e volute
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
363
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 60  di 422 LOTTI