Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30
Uno straordinario compendio di arredi, dipinti e oggetti d’arte dove preziosi bronzi dorati, rari marmi policromi, delicate porcellane orientali si confondono e dialogano con splendide pitture barocche e pregiate opere di ebanisteria frutto di un gusto raffinato e di una lunga ed appassionata ricerca che hanno trasformato in luoghi dell’animo ricchi di fascino ed atmosfera l’elegante dimora bolognese ed il prestigioso buen retiro di Forte dei Marmi da cui proviene la collezione.
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 422 LOTTI
141
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 170x69, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
364
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
228
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Leggerissime usure all’oroE’ decorato a riserve, incorniciate da motivi in oro, con scene settecentesche di nobili a passeggio in un paesaggio di rive con ville.La montatura è in metallo
€ 300,00 / 600,00
Stima
405
campo tabacco con medaglione centrale floreale e pendenti ornati da volute, bordura con rami, boccioli e fiori cm 292x270
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
146
campo rosa con medaglione centrale beige contenente mazzo di fiori,campo rosa con mazzi di fiori e volute, bordura verde salvia cm 370x330
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
410
profili e maniglie incassate in ottone decorato con incisioni, al centro del coperchio bello stemma cardinalizio, un cassetto sul fronte, cm 124x88x42
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
76
mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, interno della ribalta lastronato in noce con numerosi cassettini e scomparti, scarpette e maniglie in bronzo dorato, cm 132x63x114.Provenienza: Collezione Sinatra, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
216
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 27,3. Presa del coperchio rincollataDecorazione con paesaggi animati con ponte, castelli all’interno di riserve incorniciate in oro. Inoltre motivi decorativi stilizzati in oro
€ 300,00 / 400,00
Stima
337
Corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, decori a foglie e palmette, versatoio con beccuccio a testa equina e presa del coperchio a foggia di pigna. Altezza cm 27, gr. 450.
€ 400,00 / 500,00
Stima
336
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, decori a palmette e versatoio terminante con testa d’aquila; manico in legno ebanizzato e coperchio con presa a foggia di pigna. Altezza cm 34,5, gr. 1270.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
338
Piede circolare perlinato, corpo decorato da festoni floreali e foglie lanceolate e becco a testa di leone. Manico intagliato a forma di voluta e coperchio sormontato da pomolo a foggia di bocciolo di rosa. Altezza cm 35,5, gr. 1130.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
339
Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
214
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oroAll’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il resto della superficie con ricca decorazione in oro
€ 300,00 / 400,00
Stima
215
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12; 13,8 x 8,5. Tre piedini e un angolo superiore restaurati, leggere usure all’oro, un coperchietto mancanteSu piedini a zampa di leone poggia la base a plinto decorata con foglie di acanto in rilevo. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
324
poggiante su base a colonna cilindrica, altezza cm 37,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
139
olio su tela, in cornice intagliata e dorata, cm 122x129
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
115
interamente lastronata, filettata e intarsiata, gambe troncopiramidali, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo bianco, cm 129x54x95
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
362
lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alte gambe arcuate con scarpette in bronzo fuso, dorato e cesellato, piano in marmo sagomato, cm 99x54x90,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
302
Base in marmi colorati (non coeva), cm 10,5x20x23.La rara composizione, che mostra un cavaliere con turbante che impugna con la mano destra una mazza ferrata, mentre incita il suo destriero, appartiene a quel repertorio di opere ed immagini ispirate [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
257
olio su tela, cm 149x102, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
233
4 esemplari e il gruppetto: Meissen; 10 figurine: Boemia, Manifattura di Elboghen; un esemplare di fabbrica non determinataPorcellana policroma. Altezza da cm 6 a 13. Alcuni pezzi con minimi restauriI diversi cani carlini sono ripresi da modelli settecenteschi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
116
lastronato e filettato in palissandro con profili in ottone, gambe arcuate, due cassetti sul fronte, pianetto in marmo bianco, cm 58x36x84
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
114
fronte mosso, alte gambe arcuate, pianetto in marmo sagomato lastronato, cm 45x31x87
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
363
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
341
piano sagomato, decori intagliati a volute ed elementi policromi floreali, cm 105x45x84
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
89
quattro grandi gambe riccamente intagliate con pellacce, elementi vegetali e teste di animali fantastici sono riunite da traversa centrata da vaso fiorito, piano in marmo sagomato, cm 166x69x87
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
quattro gambe arcuate riccamente intagliate a volute e pellacce, riunite da ricca crociera e fascia sotto il piano intagliate ad elementi rocaille, piano in marmo sagomato, cm 149x73x86
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
395
alte gambe troncopiramidali, fascia riccamente intagliata centrata da profilo femminile, piano in marmo incassato, cm 93x55x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
248
quattro alte gambe arcuate terminanti con piedini a ricciolo sono riccamente decorate con pellacce, festoni ed elementi vegetali intagliati e laccati crema su fondo verde, fascia traforata centrata sul fronte da testa femminile, piano sagomato in marmo [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
123
gamba a volute riccamente intagliata a foglie e rocaille, pianetto in marmo, cm 60x89
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
150
gambe troncoconiche scanalate, fascia riccamente decorata con medaglione centrale, pianetto laccato a finto marmo, cm 94x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
333
base lobata con applicazioni di placchette a bassorilievo con scene di putti sormontata da colonnine scanalate in bronzo dorato, cm 17x13x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
312
su basi a rocaille con doratura parzialmente consunta sono sedute figura femminile e maschile in foggia orientale di bella fattura, altezza cm 30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
313
raffiguranti Vulcano e Proserpina seduti su cassoni sorretti da animali fantastici alati, base sagomata con piedini a ricciolo, cm 27x18x41.Per esemplare simile del 1720 cfr: H. Ottomeyer - P. Proschel,Vergoldete bronze, 1986, pag 69, n.1.10.6
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
73
profilo sagomato e riccamente intagliato a volute, pellacce ed elementi vegetali, testine femminili nella parte inferiore, tre luci con braccetti in ferro laccato e dorato, cm 83x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
235
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno in rosso. Altezza cm 30,3. Ottimo statoDipinte con motivi Kakiemon sono decorate con due teste di leone che tengono nelle fauci due anelli rettangolari dorati, come le prese dei coperchi.Samson [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
236
Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauroCon montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della Manifattura di ChantillySamson ha contraffatto pezzi di questa [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
394
con figura di Mercurio e figura femminile su conchiglia a reggere i bracci a guisa di teste di delfino, altezza cm 56
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
187
Montatura in bronzo dorato, seconda metà XVIII secolo. Fiori di diverse provenienze ed epochePorcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 34,5. Estesi restauriI due candelabri a tre luci a forma di cespuglio con rami terminanti con [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 422 LOTTI