Questa asta (300)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

279

Orologio in bronzo dorato con elefante, Francia, Causard Duroy, XIX secolo

Stima: EUR 3.000,00 - 5.000,00

USD 3.302,00 - 5.503,00
GBP 2.573,00 - 4.288,00
Lotto No.

una scultura di elefante in bronzo a patina scura sorregge la cassa cilindrica dell’orologio in bronzo dorato che è sormontata a sua volta da un cinesino seduto con ombrellino, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, base ad imitazione di roccia con elementi vegetali, cm 43x31x17
Orologi d’arredo
Stima

EUR 3.000,00 - 5.000,00

USD 3.302,00 - 5.503,00
GBP 2.573,00 - 4.288,00
EUR 23.000,00