Questa asta (300)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Tappeto Serapi nord ovest Persia meta XIX secolo

Stima: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 8.812,00 - 13.218,00
GBP 6.866,00 - 10.298,00
Lotto No.

la losanga centrale è occupata da un medaglione e due cuspidi irregolari, il medaglione blu risalta bene sul fondo beige; ampia bordura mattone con fiori e medaglioni policromi alternati, cm 307x242
Provenienza: Raffaele Verolino, Modena
Tappeti Antichi
Stima

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 8.812,00 - 13.218,00
GBP 6.866,00 - 10.298,00
EUR 20.000,00