Asta Live 301

Fine Design

mar 23 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 23/05/2017 Ore 18:00
L’asta primaverile del dipartimento di Design punterà ancora una volta sull’eccezionalità dei lotti selezionati 
Di fianco a pezzi molto rari come una lampada da sospensione di Angelo Lelii, troveranno posto alcuni importanti creazioni di Gio Ponti ed un lampadario di produzione Stilnovo estremamente raro. Una ricca selezione Arredoluce e Arteluce completeranno una fra le più importanti proposte della storia Cambi nel Design del ‘900, accompagnando alcuni lotti di Ignazio Gardella, di Fontana Arte, Venini, Sottsass, Crespi e Ulrich. 
Esposizione
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 100 LOTTI
69
Mobile contenitore Rampa in legno con ripiani in vetro molato. Prod. Italia, 1965 cm 100x130x90
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
51
Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 105x73x27
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
50
Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusore in perspexProd. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 28x53x20
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
52
Rara lampada da terra 12707in ottone lucido con diffusori in vetro opalino. Firma incussa nell’interruttore.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 34x186x27
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
53
Rara lampada da terra con base in marmo, fusto in metallo laccato ed ottone lucido, riflettore in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 34x198
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
54
Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 Bibliogra a Catalogo originale Arredoluce.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
70
Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredolice, Italia, 1950 ca.cm 120x70x25
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
97
Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953cm 35x27x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
Lampada da terra con diffusore in vetro opalino, struttura in ottone lucido e ottone laccato e con base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 37x195
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
99
Lampada President in acciaio e metacrilato. Etichetta originale.Prod. Arredoluce, Italia, 1970 ca.cm 32x37x12
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
56
Libreria componibile in legno di noce e di mogano composta da elementi modulari. Progettata in collaborazione con Bruno Morassutti.Timbro a fuoco Mascheroni.Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca.cm 404x197x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
55
Salotto modulare composto da un divano e una poltrona con strutture in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Sorgente dei mobili, Italia, 1970 ca. Divano: cm 182x75x195; Poltrona: cm 70x75x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
57
Tavolo 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959cm 150x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
58
Tavolo rettangolare della serie “Asolo” in granito nero. Prod. Skipper, Italia, 1981 cm 240x80x72
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
63
Coppia di poltrone Kosmos con struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 68x80x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1
Scrittoio e sedia in legno con rivestimenti in pergamena, inserti in rame sbalzato, ottone, peltro e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca Scrittoio: cm 110x148x65; Sedia: cm 40x106x40
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
41
Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 185x72x85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
40
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954cm 72x70x80
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
27
Sei poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
26
Quattro poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino.Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
5
Rara lampada da sospensione mod. 5284 in vetro di Murano lavorato con la tecnica delle murrine romane. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1936cm 40x55
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
4
Rara lampada da sospensione mod. 5212 con struttura in ottone, elementi in vetro di Murano e diffusori in vetro battuto. Variante del modello degli anni '30 con diffusori in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 127x135x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
6
Raro specchio mod. 77 con struttura in legno e ottone. Cornice in vetro di Murano battuto. Firma originale. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 63x58
€ 8.000,00 / 15.000,00
Stima
7
Lampada da terra mod. 516 con base e stelo in vetro acidato, diffusore in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1942cm 44x178
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
8
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano lavorato a murrine Prod. Venini, Italia, 1936 cm 19x59
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
43
Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
42
Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
44
Vaso della serie Lava in refrattario cotto, macinato e smaltato. Firma originale. Riporta la dicitura “180 Sottsass il Sestante”.Prod. Bitossi, Italia, 1957cm 42,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
45
Importante e raro specchio formato da due elementi di cristallo fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x193x4
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
21
Specchiera con cornice costituita da elementi in cristallo colorato molato e argentato. Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 96x111x5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
67
Importante lampada “Fungo” con struttura in ceramica e dettagli in ottone. Diffusore in perspex ed ottone. Firma originale incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 70x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
66
Importante lampada “Fungo” con struttura in ottone tornito. Diffusore in perspex ed ottone.Firma originale incussa.Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.cm 70x90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
100
Lampada da tavolo con luci direzionabili La Ruspa in alluminio laccato. Prod. Martinelli, Italia, 1968 cm 33x58x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Lampada da tavolo 607 in alluminio laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1971cm 39x31
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
81
Lampada da terra 1067 con diffusore in perspex, ri ettore oscurante in alluminio laccato e struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 50x159
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
65
Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1953cm 215
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
82
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953.cm 80x101
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
83
Lampada da sospensione 2022 con riflettori in metallo con foro schermato da un disco di vetro satinato.Prod. Arteluce, Italia, 1946cm 70x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
84
Lampada a sof tto 2064 “Firework” in ottone lucido. Prod. Arteluce, Italia, 1939. cm 135
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
85
Lampada da sospensione 2068 in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1952.cm 73x50
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
86
Lampada da terra 1086/nt con riflettore in alluminioe struttura in ferro laccato craquelé. Prod. Arteluce, Italia, 1971cm 34x112x18
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
64
Rara lampada da tavolo 524 con base e sfera centrale in marmo. Struttura in ottone, paralume in metallo laccato.Etichetta originale.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.cm 30x40x26
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
87
Lampada da terra 1086 con ri ettore in alluminio e struttura in acciaio laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 34x110x18
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
88
Lampada da tavolo 609 con struttura in acciaio, base in ghisa e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1973cm 47x29
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
89
Lampada da tavolo 521 con base in ghisa, stelo in ottone e diffusori in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 35x70
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
90
Lampada da terra 1051/px “Luminator” con diffusore in metacrilato,stelo in ottone laccato e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1951cm 20x189
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
91
Coppia di lampade da terra 1073/3 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x180; 24x175
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72
Rara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca.cm 23x65x23
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
92
Lampada da terra 1073/3 con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1956cm 24x196
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
93
Lampada da terra 1078 in metallo laccato con ri ettore in alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 cm 16,5x161x16,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
94
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in ottone e tessuto. Variante della lampada da terra mod. 1030. Prod. Arteluce, Italia, 1948cm 45x148x25
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
73
Lampada da tavolo 518 “Home” con ri essore a coppa in alluminio laccato, diffusore in vetro bombato e struttura in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 cm 31x36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74
Lampada da tavolo 611/g con schermo riflettore in renal lucido, stelo in metallo e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1973cm 50x65x20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
75
Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Lampada da tavolo 595 con diffusore in alluminio laccato, stelo essibile in ottone cromato e base in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1961cm 16x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
77
Coppia di appliques 228 con diffusore in vetro satinato e struttura in metallo cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1957 cm 20x15x32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Oggetto luminoso per illuminazione da parete mod. 261/c “A raggi concentrici” in metacrilato e legno. Prod. Arteluce, Italia, 1970 cm 60x60x4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
79
Oggetto luminoso per illuminazione da parete mod. 261/c “A raggi concentrici” in metacrilato e legno. Prod. Arteluce, Italia, 1970 cm 60x60x4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
38
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in legno laccato e rivestimento in tessuto Disegno originale per gli arredi del transatlantico Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 cm 75x75x75
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
39
Tavolo estensibile in legno con puntali in ottone. Timbro originale. Prod. Singer & Sons, USA, 1950 ca. cm 102x74; Esteso: cm 266x74
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 60  di 100 LOTTI