Questa asta (302)

Maioliche dal XV al XIX secolo

Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1580-1600 circa

Stima: EUR 2.000,00 - 3.500,00

USD 2.387,00 - 4.178,00
GBP 1.710,00 - 2.993,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 17,0Buono stato di conservazione
Nel cartiglio l’iscrizione della forma farmaceutica, con sovrastante scudo araldico, all’interno del quale un drago dentre una coppa, della farmacia del Drago (1), all’intorno il decoro “ alla palmetta “ e inflorescenze stilizzate. Ai lati dello scudo alcune iniziali.BERTI F. “ Storia della maiolica di Montelupo “, 1999, pag. 194, vol. 5° Bibliografia di riferimento BERTI F. “ Storia della maiolica di Montelupo “, 1999, pag. 285 , tav. 120, vol. 5°
Stima

EUR 2.000,00 - 3.500,00

USD 2.387,00 - 4.178,00
GBP 1.710,00 - 2.993,00
EUR 2.000,00