Questa asta (302)

Maioliche dal XV al XIX secolo

Albarello Montelupo, bottega montelupina del 1580- 1600 circa

Stima: EUR 2.000,00 - 3.500,00

USD 2.353,00 - 4.118,00
GBP 1.711,00 - 2.994,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico leggermente svasato, piede piano, bocca estroflessa. Nel cartiglio la iscrizione della forma farmaceutica , con sovrastante scudo araldico, all’interno del quale un drago dentro una coppa, della farmacia del Drago (1), all’intorno il decoro “ alla palmetta “ e inflorescenze stilizzate. Ai lati dello scudo alcune iniziali.BERTI F. “ Storia della ceramica di Montelupo “, 1999, pag. 194, vol. 5° Bibliografia di riferimento BERTI F. “ Storia della ceramica di Montelupo “, 1999, pag.285, tav.120
Stima

EUR 2.000,00 - 3.500,00

USD 2.353,00 - 4.118,00
GBP 1.711,00 - 2.994,00