Due vasetti Nove (?), manifattura veneta dei primi anni del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 9,0Buono lo stato di conservazione
Corpo cilindrico, base piana e bocca con battuta. Coperchio in metallo. In un elegante cartiglio, profilato con fiore,foglie e rametti fogliati, è scritta la forma farmaceutica Ext. Urtica
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00