Maioliche dal XV al XIX secolo

Asta Live 302

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00
In attesa del prestigioso appuntamento con le maioliche rinascimentali proponiamo una selezione di circa 200 lotti che vanno dalle maioliche arcaiche del quattrocento agli inizi del diciannovesimo secolo. Tra i lotti di maggior interesse segnaliamo un piatto rinascimentale istoriato, un bel nucleo di maioliche di Savona del XVII e XVIII secolo e alcune maioliche Castelli tra cui una placca della bottega di Francesco Saverio Grue.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 196 LOTTI
61
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,5Lievi sbeccature visibili
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
62
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,4Felatura visibile
€ 300,00 / 500,00
Stima
63
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,8Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 700,00
Stima
64
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,0Lieve sbeccatura restaurata
€ 650,00 / 900,00
Stima
65
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
66
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9Buono stato di conservazione, usure
€ 400,00 / 500,00
Stima
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.17,0Danno al manico, restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorazione vegetale a foglie, cartiglio farmaceutico nella parte centrale, altezza cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,0Lieve restauro al collo
€ 750,00 / 900,00
Stima
71
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,7Buono stato
€ 600,00 / 800,00
Stima
72
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
€ 500,00 / 800,00
Stima
74
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono stato di conservazione
€ 350,00 / 500,00
Stima
75
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Sbeccature, felatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 800,00
Stima
77
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,0Lievi mancanze restaurate
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 31,6Buono stato di conservazione
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 39,4Sbeccature e felatura restaurate al bordo
€ 650,00 / 900,00
Stima
80
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,5Buono stato di conservazione
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
81
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 31,5Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
82
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 29,5Buono stato di conservazione
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
83
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,0Buono stato di conservazione
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
84
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,8Buono stato di conservazioneBibliografia di riferimentoRAVANELLI GUIDOTTI C. “ Maioliche figurate di Montelupo “ , 2012, pag.270
€ 300,00 / 500,00
Stima
85
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 40,0 circaBuono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
86
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,5Rottura visibile
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
87
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 17,0 x 23, 0Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 800,00
Stima
88
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 44,0Buono stato di conservazione
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
89
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,3Sbeccature al verso
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
90
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 30,0Buono stato di conservazione
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
91
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,7; diametro cm 25,2 Sbeccature nel bordoCorpo circolare, bordo modanato e lievemente rialzato. Alto piede incavato.Decoro “a raffaellesche“ con arpie, cherubini, vasi con frutta, chiocciole, tralci fogliati [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
92
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,8Lievissime sbeccature
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Sbeccature visibili
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,0Buono stato di conservazione
€ 700,00 / 800,00
Stima
96
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,0Buono stato di conservazione
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,0Lievissima felatura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,2Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
99
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 31,5Sbeccature visibili
€ 350,00 / 500,00
Stima
100
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 17,4Buono stato di conservazione
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
101
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 25,0Sbeccature visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
102
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,7Sbeccature
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
103
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,oAbrasioni e piccole cadute di smalto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 500,00
Stima
105
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Buono stato di conservazione
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
106
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
€ 300,00 / 500,00
Stima
107
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 38,3Buono stato di conservazione
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
108
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,9Sbeccatura nel piede
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0 , altezza cm. 5,0Lievissime sbeccature
€ 700,00 / 800,00
Stima
110
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,5Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
112
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,5Sbeccatura nel bordo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,8Buono stato di conservazione
€ 350,00 / 500,00
Stima
114
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,2Buono stato di conservazione
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 30,7Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
116
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,2Buono stato di conservazione
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
117
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,4Buono stato di conservazione, sbeccature
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
118
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
119
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
120
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120  di 196 LOTTI