Maioliche dal XV al XIX secolo

Asta Live 302

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00
In attesa del prestigioso appuntamento con le maioliche rinascimentali proponiamo una selezione di circa 200 lotti che vanno dalle maioliche arcaiche del quattrocento agli inizi del diciannovesimo secolo. Tra i lotti di maggior interesse segnaliamo un piatto rinascimentale istoriato, un bel nucleo di maioliche di Savona del XVII e XVIII secolo e alcune maioliche Castelli tra cui una placca della bottega di Francesco Saverio Grue.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 196 LOTTI
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo integro
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23.3Sbeccature al verso
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione, sbeccature visibili
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 17,0Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Lievi restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,5Restauri
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
MaiolicaDiametro cm 23,5Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
MaiolicaDiametro cm 22,7Connessioni e una lacuna integrata al bordoProvenienza: collezione privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,5Buono stato di conservazione
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 20,1Rottura visibile, restauro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5restauri
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
maiolica a granfuoco, diam 18,0 circaCorpo circolare su basso piede incavatoA pieno campo la storia del mito di Dafne. Al centro della coppa l'allegoria del fiume, forse il Metauro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Buono stato di conservazione, un foro visibile al verso
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 33,3Usure al bordo
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco a lustro oro, diametro cm. 39,0Buono stato di conservazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,7Buono stato di conservazione
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibile
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, varie dimensioniSbeccature
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 26,5Sbeccature e leggere felature
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in restauro; l’altro con cadute di smalto
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Ceramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4Due angoli restaurati
€ 300,00 / 350,00
Stima
Pasta artificiale “fritta”. Altezza cm 16; cm 18,5.Stato: minime sbeccature, incrostazioni, iridescenze.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica silicea. Altezza cm 19; cm 13 x 2Sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13,7; cm 16,5 x 13,5Sbeccature e cadute di smaltoDecorazione in monocromia blu sotto coperta con motivi vegetali stilizzati.A Los Angeles al County Museum of Art é conservato un versatoio dalla stessa identica forma [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Ceramica silicea. cm 16 x 33Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano a mo’ di nastro attorno ad una rosetta centrale, ossia [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm….x …Una caduta di smalto restaurata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
maiolica a granfuoco, cm 14x10,5buono stato di conservazione
€ 700,00 / 900,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 31,0 Buono stato di conservazione
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 20x17Una caduta di smalto restaurata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 196 LOTTI