Maioliche dal XV al XIX secolo

Asta Live 302

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00
In attesa del prestigioso appuntamento con le maioliche rinascimentali proponiamo una selezione di circa 200 lotti che vanno dalle maioliche arcaiche del quattrocento agli inizi del diciannovesimo secolo. Tra i lotti di maggior interesse segnaliamo un piatto rinascimentale istoriato, un bel nucleo di maioliche di Savona del XVII e XVIII secolo e alcune maioliche Castelli tra cui una placca della bottega di Francesco Saverio Grue.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 196 LOTTI
124
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 5,3 circaBuono stato di conservazione
€ 150,00 / 200,00
Stima
148
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
€ 200,00 / 250,00
Stima
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.17,0Danno al manico, restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Sbeccature, felatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
146
Maiolica a terzo fuoco, diametro cm. 7,4, altezza cm. 6,3Felatura e piccole sbeccature restaurate nella tazzina
€ 200,00 / 300,00
Stima
143
Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usure.Corpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro “a casotto rosso“ e paesaggio ornati da motivi floreali e rocaille.
€ 240,00 / 360,00
Stima
133
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
€ 250,00 / 400,00
Stima
135
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm, 26 x 11 cmCoperchio mancante, minime sbeccature
€ 250,00 / 300,00
Stima
139
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,9Buono stato di conservazione
€ 250,00 / 350,00
Stima
178
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaBuono stato di conservazione
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4Due angoli restaurati
€ 300,00 / 350,00
Stima
Pasta artificiale “fritta”. Altezza cm 16; cm 18,5.Stato: minime sbeccature, incrostazioni, iridescenze.
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,4Felatura visibile
€ 300,00 / 500,00
Stima
84
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,8Buono stato di conservazioneBibliografia di riferimentoRAVANELLI GUIDOTTI C. “ Maioliche figurate di Montelupo “ , 2012, pag.270
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 500,00
Stima
106
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
€ 300,00 / 500,00
Stima
128
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 16,3Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
Maiolica. Marca: “H” e numero “471 in blu. Altezza cm 12; cm 27 x 14,7 Piccole sbeccature
€ 300,00 / 350,00
Stima
142
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,2Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 23,0Rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
177
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 400,00
Stima
189
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono stato di conservazione
€ 350,00 / 500,00
Stima
99
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 31,5Sbeccature visibili
€ 350,00 / 500,00
Stima
113
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,8Buono stato di conservazione
€ 350,00 / 500,00
Stima
176
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,6 circaMancanza al piede, rottura
€ 350,00 / 400,00
Stima
179
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7 e 19,6 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
€ 350,00 / 400,00
Stima
180
€ 350,00 / 400,00
Stima
181
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 26,5Sbeccature e leggere felature
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ceramica silicea. Altezza cm 19; cm 13 x 2Sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
65
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
66
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9Buono stato di conservazione, usure
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
134
Maiolica. Altezza cm 14,2; cm 20,5 x 15Sbeccature e una felatura
€ 400,00 / 500,00
Stima
155
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
183
Maiolica a gran fuoco, varie altezzeDanni diffusi e visibili
€ 400,00 / 500,00
Stima
188
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,6Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 / 500,00
Stima
190
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 9,0Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, varie dimensioniSbeccature
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
€ 500,00 / 700,00
Stima
63
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,8Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 700,00
Stima
73
€ 500,00 / 800,00
Stima
76
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 800,00
Stima
87
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 17,0 x 23, 0Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 196 LOTTI