303
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
402
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina:
467
Alzata in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44,5x34x80
€ 300,00 / 500,00
Stima
509
cm 18,5x37
€ 300,00 / 500,00
Stima
458
cm 16x15x13,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
309
Brocca in giada bianca con manico e beccuccio a guisa di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
408
Calamaio in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio con casa e firma, Cina, Repubblica, [..]
cm 4,5x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
447
Cinque cani di Pho in legno, Cina del sud, Canton, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo
h da cm 18 a cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
446
Cinque figure di dignitari scolpite in legno laccato e dorato, Cina del sud, XIX secolo
h da cm 23 a cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
311
Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 4,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
320
Ciondolo in giadeite a guida di frutto, Cina, inizio XX secolo
h cm 6
€ 400,00 / 600,00
Stima
412
Ciotola con coperchio in porcellana a fondo giallo con ideogrammi, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Guangxucm 8x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
402
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
382
Ciotola in porcellana a smalto celeste con decoro a rilievo, Persia, XIX secolo
h cm 16,5, diam cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
403
Ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione interna centrale di lepre, Cina, Dinastia Ming, [..]
diam cm 15, h cm 9,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
335
Coppetta tripode a doppia ansa in agata, Cina, XX secolo
cm 4,5x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
495
Coppia di cani di Pho in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 27,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
493
h cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
376
h cm 57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
318
Coppia di ciotole in giada verde, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 6x12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
399
marchio apocrifo Kangxidiam cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
503
Coppia di coppette in argento con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 3,5x5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
433
Coppia di imperatori su trono scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 14
€ 600,00 / 800,00
Stima
443
cm 61x39
€ 400,00 / 600,00
Stima
454
Coppia di piatti in lacca rossa scolpita a base esagonale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
425
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di carretto trainato da cerbiatto, [..]
diam cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
405
Coppia di piattini in porcellana bianca e blu con draghi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cinque draghi centrali e fiori di loto sul bordo. Con marca di apprezzamento.diam cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
406
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
421
h cm 83
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
441
Coppia di scatole portacipria con placche in avorio raffiguranti scimmie, Cina, inizio XX secolo
cm 10,5x7 e cm 11x7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
387
Coppia di sciacquapennelli in porcellana a smalto verde con draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
464
cm 38x50,5x68,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
307
Coppia di vasetti in giada bianca con anse ad anelli. Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
487
Coppia di vasi in bronzo a due anse con decoro d'ispirazione persiana in stile Shi Sou, XIX secolo
h cm 34,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
416
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi raffiguranti Guanyin ed iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 58,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
422
h cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
482
cm 86x51,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
479
Dipinto su carta raffiguranti anatre, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 155
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
393
Divinità con ruyi ed aura seduta su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, XX secolo [..]
h cm 37
€ 700,00 / 900,00
Stima
506
Due candelabri a smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
375
Due cani di Pho smaltati, Cina, XX secolo
h cm 30
€ 500,00 / 700,00
Stima
372
Due cani ed un fagiano in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
411
Due ciotole in porcellana a smalti policromi con decoro di farfalle, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
diam cm 19, h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
389
Due ciotole in porcellana tea dust e una bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Jiaqingcm 11,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
407
Due ciotole in porcellana, una turchese e una sancai con fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 10,5 e diam cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
481
cm 22,5x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
396
Due figure di Buddha in porcellana Blanc De Chine sedute su doppio fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 47 e h cm 52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
327
Due figure di saggi scolpiti in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23 e h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
395
Due figure in porcellana Blanc de Chine raffiguranti dignitario e Guanyin, Cina, XX secolo
h cm 17 e cm 18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
374
Due figure, un dignitario ed una Guanyin, in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
391
Due Guanyin sedute in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima
486
Due pagine miniate con iscrizioni e dipinti, Persia, XIX secolo
cm 19x9 e cm 14x21,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
426
diam cm 22 e cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
301
Due piccole figure in corallo raffiguranti saggio con bisaccia e guerriero con lancia, Cina, inizio [..]
gr 33 h cm 6, gr 48 h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
498
Due scatoline ed un accendisigaro in metallo argentato e dorato con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia [..]
cm 14,5x9, cm 9,4x8, cm 17x8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
326
Due sculture in saponaria raffiguranti saggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 9 e cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Due sculturine ed una scatolina in agata, Cina, XX secolo
h da cm 4,5 a cm 5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
494
Due sigilli in bronzo sormontati da cani di Pho, Cina, XX secolo
h cm 9
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
353
Due snuff bottles in agata con tappo con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5 e cm 7
€ 400,00 / 500,00
Stima
358
Due snuff bottles in vetro con immagini di panda, tigri e cerbiatti, Cina, XX secolo
iscrizioni presenti su entrambe.h cm 8 e cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
366
Due snuff bottles, una in porcellana bianca e blu marcata ed una in legno laccato con firma, Cina, Dinastia [..]
h cm 6.5 e cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
363
Due snuff bottles una in porcellana e una in vetro con pescatori e ninfee, Cina, XX secolo
h cm 4,5 e cm 5,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina: