Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 305

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 288 LOTTI
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro trasparente paglierino con decoro floreale a cammeo, smalti e dorature. Altezza cm 15Firma tremblant a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
70
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 24Grave rottura sul bordo
€ 100,00 / 200,00
Stima
78
Ciotola in vetro soffiato a stampo con uva in rilievo.Modello a catalogo dal 1928, non ripreso dopo il 1947Diametro cm 12Firma impressa
€ 100,00 / 200,00
Stima
80
Vassoio in vetro soffiato a stampo e sabbiato con fiori in rilievo. cm 25,5x25,5Firma all’acidoSbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Scatola in vetro soffiato in stampo e patinato con decoro di grande scarabeo.Diametro cm 8Firma incisaRottura sul coperchio
€ 100,00 / 200,00
Stima
83
Scatola in vetro soffiato e stampato opalescente con motivo di incisioni e ghirlande. Figura in catalogo dal 1928, non ripreso dal 1947Diametro cm 10,5Firma a rilievo Sbeccatura
€ 100,00 / 200,00
Stima
86
Posacenere e vasetto in vetro lavorato alla mola.Diametro cm 14, altezza vasetto cm 6Firma a punta
€ 100,00 / 200,00
Stima
158
Candeliere in terraglia Celadon.Altezza cm 9Marchio sotto la base
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
Vaso a sfera schiacciata con decoro di greca in rilievo in porcellana Celadon.Diametro cm 14, altezza cm 10Marchio sotto la base
€ 100,00 / 150,00
Stima
217
Grande base di lampada in terracotta smaltata con decoro a fasce.Altezza cm 45Marchio impresso sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Stima
219
Vaso lavorato al tornio in gres porcellanato con decoro a fasce concentriche.Diametro cm 24, altezza cm 18Marcato CA sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
254
Vaso in vetro cordonato con foglia d’oro.Altezza cm 18, diametro cm 23 Firma incisa
€ 100,00 / 200,00
Stima
268
Lotto di quattro posacenere in vetro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
269
€ 100,00 / 200,00
Stima
270
Coppia di figurine settecentesche con abito verde.Altezza cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
271
Lotto di due posacenere con figura di scoiattolo e uccellino applicati e figurina portacandele.
€ 100,00 / 200,00
Stima
272
Coppia di posaceneri in vetro cordonato con pinguini in pasta vitrea.Diametro cm 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
274
Moretto reggicandela in abiti settecenteschi.Altezza cm 31
€ 100,00 / 200,00
Stima
275
Lotto di tre posacenere in vetro, uno con decoro di cagnolino.
€ 100,00 / 200,00
Stima
276
Moretto reggicandela con turbante e abito in pasta rosa e lattimo.Altezza cm 34
€ 100,00 / 200,00
Stima
277
Figurina di donna in vetro con abito azzurro.Altezza cm 31
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni.cm 9x8, altezza cm 7Firma sulla base in smalto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piccolo vaso sferico lavorato all’acido.Diametro cm 9Firma a smalto sulla base
€ 150,00 / 200,00
Stima
88
Lotto composto da vaso in cristallo con decoro floreale ed uccellini ed un posacenere con decoro di foglie. Altezza vaso cm 12, diametro posacenere cm 14Firme incise
€ 150,00 / 200,00
Stima
112
Piccola figura femminile in terraglia decorata.Altezza cm 16 Firma sulla base Piccole sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Figura di donna con bambino in terracotta maiolicata a lustri. Altezza cm 16,5 Marchio e vecchie etichette
€ 150,00 / 200,00
Stima
149
Due basi di lampada in terraglia a colaggio con decoro floreale e di paesaggi.Diametro cm 16, altezza cm 17Marchio sotto la baseRestauri
€ 150,00 / 200,00
Stima
153
Piccolo gruppo in terracotta maiolicata raffigurante donna con paesaggio.cm 10x12, altezza cm 10Vecchia etichetta sulla base
€ 150,00 / 200,00
Stima
161
Lunetta di gusto robbiano in terracottamaiolicata.Larghezza cm 70, altezza cm 34Rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima
180
Vaso in porcellana con decoro floreale in oro a terza cottura.Altezza cm 28Marchio sotto la base
€ 150,00 / 200,00
Stima
182
Vaso in terraglia con decoro a torciglione.Altezza cm 30Marchio sotto la base
€ 150,00 / 200,00
Stima
218
Vassoio esagonale in ceramica maiolicata blu.cm 33x17Marchio e firma impressi
€ 150,00 / 200,00
Stima
237
Piatto serie strumenti musicali in terraglia con decoro policromo. Diametro cm 25,5Marcato
€ 150,00 / 200,00
Stima
238
Due saliere in forma di cane e gatto in ceramica a colaggio argentata.Altezza cm 20 e cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
247
Piccola ciotola in vetro verde con inclusioni di bolle. Altezza cm 6,5, diametro cm 11Firma all’acido
€ 150,00 / 180,00
Stima
258
Piccolo vaso a pera in vetro soffiato, con foglia oro.Altezza cm 14,5Reca vecchia etichetta
€ 150,00 / 200,00
Stima
259
Centrotavola formato da conchiglia e cornucopia in vetro pesante con foglia oro. Larghezza cm 20, altezza cm 10,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
267
Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi.Altezza cm 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto la base
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15.Scatola in cristallo con coperchio in ottone, cm 10x8x5.Vaso in pasta vitrea verde, diametro cm 12.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro cm 20Reca vecchia etichetta Franz Hiess & Sohne, Wien
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso romboidale in vetro lavorato all’acido e a cammeo con decoro floreale su basamento in ottone dorato.Altezza cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in vetro acidato con decoro floreale a smalti e dorature.Altezza cm 19,5Firma a smalto sulla base
€ 200,00 / 300,00
Stima
79
Vaso in vetro soffiato con rilievi a foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13Firma stampata a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Bottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo.Altezza cm 34,5Firma incisa sul lato
€ 200,00 / 250,00
Stima
132
Piccolo vaso in ceramica a lustro.Altezza cm 17,5Reca vecchia etichetta, numero impresso sotto la baseRotture
€ 200,00 / 250,00
Stima
152
Brocchetta e bicchiere in ceramica maiolicata con nastri applicati.Altezza cm 15 e cm 7,5Marchio sulla base
€ 200,00 / 250,00
Stima
164
Piatto in porcellana decorato per commemorazione dell'anno 1926.Diametro cm 24Marchi impressi
€ 200,00 / 300,00
Stima
198
Vaso in terraglia modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39Marchio sotto la base
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Coppia di ciotole in terracotta smaltata con decoro a fasce e macchie colorate.cm 19x33 e cm 25x17 Firma e reca vecchia etichetta sotto la base
€ 200,00 / 300,00
Stima
223
Posacenere quadrato in terraglia a colaggio smaltato in arancione.cm 14x14, altezza cm 8Marchio e firma sotto la base
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Ciotola in argento martellato con cucchiaio.Diametro cm 13Firma e data incise
€ 200,00 / 250,00
Stima
241
Base di lampada in vetro a murrine con montatura originale in ottone.Altezza cm 36
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 288 LOTTI