Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 305

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 288 LOTTI
165
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
147
€ 500,00 / 600,00
Stima
266
Figura di canefora in vetro pesante con base a torciglione e decoro in foglia d’oro. Altezza cm 35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
Figura di donna con bambino in terracotta maiolicata a lustri. Altezza cm 16,5 Marchio e vecchie etichette
€ 150,00 / 200,00
Stima
160
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore.Altezza cm 36
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti.Altezza cm 33,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
Grande vaso a sfera con anse e colli applicati in maiolica bicolore.cm 40x26, altezza cm 36Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima
260
Vaso troncoconico schiacciato in vetro sommerso a due colori. Altezza cm 26,5Reca vecchia etichetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
258
Piccolo vaso a pera in vetro soffiato, con foglia oro.Altezza cm 14,5Reca vecchia etichetta
€ 150,00 / 200,00
Stima
211
Plastica raffigurante due giovani in terracotta maiolicata a stampo in policromia.Altezza cm 21Marchio La Fenice, Albisola Scultore MartiniRestauri
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
210
Scultura in terracotta raffigurante gruppo di donne in cerchio.Altezza cm 17,5Firma incisa nella pasta, basamento in legno coevo
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza cm 40
€ 300,00 / 350,00
Stima
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto la base
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
272
Coppia di posaceneri in vetro cordonato con pinguini in pasta vitrea.Diametro cm 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
254
Vaso in vetro cordonato con foglia d’oro.Altezza cm 18, diametro cm 23 Firma incisa
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
224
Figura in gres smaltato raffigurante leone fantastico.cm 21x13, altezza cm 24Marcato
€ 300,00 / 400,00
Stima
162
Servizio da the in terraglia con decoro futurista formato da sei tazze con piattini e teiera.Marchi impressiSbeccature e rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Placca in maiolica dipinta, entro cornice coeva.cm 19x58,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
Placca in maiolica dipinta, entro cornice coeva.cm 20x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Placca in maiolica dipinta raffigurante profilo di Madonna, entro cornice.cm 30,5x20,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
63
Grande vaso a goccia in vetro multicolore con macchie ruggine soffiato in forma geometrica di ferro.Altezza cm 38Doppia firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61
Coppa bassa in vetro arancione con foglia d'oro soffiata dentro forma di ferro.Altezza cm 8, diametro cm 28Firma sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Coppa in vetro multicolore e foglia d’oro soffiata in forma di ferro.Altezza cm 13, diametro cm 28Doppia firma sulla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
68
Coppa in cristallo con inserti di foglia d’oro in montatura in ferro lavorato.Diametro cm 16, altezza cm 14Doppia firma sulla base
€ 600,00 / 700,00
Stima
64
Grande coppa in vetro sfumato verde e viola con foglia oro soffiata in forma di ferro con grande piede.Altezza cm 43, diametro cm 43,5Doppia firma sulla base
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni.cm 9x8, altezza cm 7Firma sulla base in smalto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Brocchetta in vetro lavorato a cammeo con decoro a smalti di foglie e bacche.Altezza cm 15,5Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di foglie.Altezza cm 29Firma a rilievo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Vaso romboidale in vetro a cammeo con decoro floreale in parte rivestito in lamina d'argento e dorature. Altezza cm 18,5Firma sulla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di violette a smalto e basamento con dorature.Altezza cm 26Firma sotto la base
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Piccolo vaso sferico lavorato all’acido.Diametro cm 9Firma a smalto sulla base
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro acidato con decoro floreale a smalti e dorature.Altezza cm 19,5Firma a smalto sulla base
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso conico ottagonale su base quadrata in cristallo fumè.Altezza cm 28Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. Altezza cm 25Firmato Daum sulla base
€ 700,00 / 900,00
Stima
Vaso in pasta vitrea soffiata con decoro a grandi baccellature.Diametro cm 25, altezza cm 16Firma sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso troncoconico con collo svasato in cristallo fumè con decoro di acidature colate. Altezza cm 23Firma incisa sul bordo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi in vetro soffiati in forma di ferro, uno firmato Daum France.Altezza cm 18,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128
Prototipo originale in cera su base in gesso per il bronzo esposto alla Mostra delle Scuole per i contadini dell’Agro Romano, Roma 1911.cm 29 x 19, altezza cm 11Monogramma con spiga inciso nella cera
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
127
Xilografia, es. 3/49, incorniciata.cm 64x61Riedizione curata da Lucio Cambellotti nel 1970 ca.
€ 350,00 / 400,00
Stima
129
Vaso in sottile terraglia cotto in tecnica a bucchero con fascia centrale decorata a rilievo col tema dei segni zodiacali.Altezza cm 21,5, diametro cm 30Marchio impresso dell’autore con la spiga
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 30Firma in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso cilindrico con ampia base in vetro a cammeo con decoro di glicini. Altezza cm 32,5Firma in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso a botte in cristallo pagliesco con decoro a cammeo e smalti di spighe e bacche.Altezza cm 21Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso cilindrico polilobato in vetro a cammeo con decoro floreale. cm 11x8, altezza cm 17Firma incisa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro a lavorazione a cammeo.Altezza cm 48Due sbeccature sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro trasparente paglierino con decoro floreale a cammeo, smalti e dorature. Altezza cm 15Firma tremblant a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso solifleur a mandolino in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 17Firma a cammeo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di foglie e bacche.Altezza cm 15Firma a rilievo
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso ad anfora in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 15,5Firma a rilievo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso solifleur a mandolino con decoro di gerani e foglie in vetro a cammeo.Altezza cm 16,5Firma a rilievo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di ireos.Altezza cm 13Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 16,5Firma a rilievo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Calamaio in terracotta maiolicata di gusto egiziano, con decoro di papiri in smalto e dorature.cm 7x47,5x17Firma sotto la baseLievi sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 288 LOTTI