Dalla Raccolta di un MaƮtre-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 205 LOTTI

Pendola da viaggio, Francia, Auguste Hilaire Rodanet (1837-1907)

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Tre officielle in ottone dorato, XIX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Cappuccina da viaggio in ottone dorato, Ch. Oudin, Parigi, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

€ 600,00 / 800,00
Stima

Cappuccina in ottone dorato, Francia XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 700,00 / 800,00
Stima

€ 700,00 / 800,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 500,00 / 600,00
Stima

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine '800.

€ 600,00 / 800,00
Stima

Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Marescialla consolare in bronzo dorato, Le Roy et fils, Francia inizi XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Orologio marescialla, Francia, Le Roy et Fils, XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Orologio viennese da viaggio, periodo 1850.

Cassa squadrata in legno ebanizzato sormontata da un bronzo dorato raffigurante due leoni sdraiati. Quadrante dorato decorato con elementi geometrici e custodito da una lunetta con vetro. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione araba per le ore [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima

Pendola francese in marmo, firmata Isabel & Comp, periodo Direttorio.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pendola in marmo nero del Belgio Retour d’Egypt, Francia XIX secolo

Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati a guisa di sfingi alla base e testina in rilievo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.Cm 22x13x31
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, Francia metà XIX secolo

Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45
€ 300,00 / 350,00
Stima

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Pendola da mensola inglese in legno, periodo 1840.

Cassa rettangolare con elementi modanati e decorazioni floreali a rilievo, ai lati due maniglie dorate e decorazioni traforate.Quadrante in metallo bianco con numerazione romana per le ore. Lancette Breguet brunite.Meccanica rettangolare e decorata da [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pendola da tavolo in stile Impero, Francia XIX secolo

Cassa di foggia architettonica in legno e legno ebanizzato con applicazioni di bronzi dorati e metalli dorati a guisa di leoni e aquila sulla sommità. Quadrante smaltato a numerazione araba.Cm 36x18x62
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania Foresta Nera XIX [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, [..]

€ 500,00 / 700,00
Stima

Pendola da tavolo, Londra, Handley & Moore, Inghilterra fine XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Pendola da tavolo in marmo nero del Belgio, Francia fine XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Movimento circolare in ottone firmato A. Bpocot & Dclettrez Paris.Cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pendola a portico in marmo bianco, Sacrè a Paris, Francia XIX secolo

Cassa in marmo bianco; quattro colonne con capitelli in bronzo dorato sorreggono un'architrave. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Sacrè a Paris.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pendola da tavolo a portico, Guyon fils a Lion, Francia XIX secolo

Cassa in marmo bianco con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato poggiante su piedini sferici. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore firmato Guyon fils a Lion. Con pendolo a compensazione. Meccanica con sospensione a lamella [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 205 LOTTI