Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 205 LOTTI
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Cassa squadrata in legno ebanizzato sormontata da un bronzo dorato raffigurante due leoni sdraiati. Quadrante dorato decorato con elementi geometrici e custodito da una lunetta con vetro. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione araba per le ore [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati a guisa di sfingi alla base e testina in rilievo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.Cm 22x13x31
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45
€ 300,00 / 350,00
Stima
Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cassa rettangolare con elementi modanati e decorazioni floreali a rilievo, ai lati due maniglie dorate e decorazioni traforate.Quadrante in metallo bianco con numerazione romana per le ore. Lancette Breguet brunite.Meccanica rettangolare e decorata da [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa di foggia architettonica in legno e legno ebanizzato con applicazioni di bronzi dorati e metalli dorati a guisa di leoni e aquila sulla sommità. Quadrante smaltato a numerazione araba.Cm 36x18x62
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Movimento circolare in ottone firmato A. Bpocot & Dclettrez Paris.Cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa in marmo bianco; quattro colonne con capitelli in bronzo dorato sorreggono un'architrave. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Sacrè a Paris.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa in marmo bianco con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato poggiante su piedini sferici. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore firmato Guyon fils a Lion. Con pendolo a compensazione. Meccanica con sospensione a lamella [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave e sulla base fregi di ispirazione classica. Un quadrante in smalto bianco firmato Hunziker Rue de Busy n°22. J.Hunziker fu attivo a Parigi fra [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cassa lastronata in mogano, quadrante in bronzo dorato con fascia oraria smaltata a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x16x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa lastronata in mogano con applicazioni di fregi in bronzo dorato con pendolo a compensazione. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo a griglia, suoneria a ore e mezze [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco terminante sulla sommità con aquila. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a filo.Cm 35x12x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto bianco con ore in numeri romani, è inserito nell'arco e sottolineato da un fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato: quattro colonne reggono un architrave nel quale è inserito il quadrante in smalto bianco con numerazione per le ore a numeri arabi, sottolineato da un’applicazione pendente a fogliame. Movimento [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
Quadrante smaltato a numerazione romana e araba.Meccanica con sospensione a filo con scappamento ad ancora e pendolo a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 24x15x48
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa in alabastro con leone sulla sommità. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana dipinta. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo compensato a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 25x14x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
Una decorata con testa leonina è firmata sul quadrante Blanc Fils Palais Royal. Blanc e Fils furono attivi dal 1810 al 1820 a Palais Royal (Tardy, pag.59)L'altra, decorata con testa di medusa, è firmata sul quadrante Kinable Palais Royal n131. D.D. Kinable [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa in alabastro affiancata da figura femminile. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm 27x13x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassa in marmo bianco con colonnine in marmo grigio ed applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba firmato Viger a Paris. Meccanica firmata Viger Paris n. 1323, sospensione a lamella modificata, scappamento [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamella.Nel lotto, altra pendola simile della stessa epoca.cm 16x8x29
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa sagomata in marmo bianco con applicazioni di bronzi dorati, Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Planchon a Paris. Movimento circolare in ottone con medesima firma. Entro campana in vetro (senza [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa in marmo bianco e nero con elementi in bronzo dorato. Base tondeggiante decorata con perlinature e sormontata da due colonne elaborate fra le quali è collocato il movimento dell’orologio. Sulla sommità è posto un elegante vaso fiorito in marmo [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 22x8x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Base sagomata poggiante su piedini dorati, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e recante firma Warnler a Londinieres.cm 23x11x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in marmo grigio con applicazioni di fregi ed elementi in bronzo dorato. Due colonne, sormontate da vasi fioriti in bronzo dorato, reggono il quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti a sua volta sormontato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
quadrante smaltato con numerazione araba per le ore ed i minuti affiancato da figure di putti a tuttotondo, cm 32x13x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 29x11x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
Con figura di Diana cacciatrice seduta sul quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Cm 24x12x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
Base sagomata, fusto centrale a colonna scanalata in cui è inserito il quadrante a numerazione araba sormontato da Amorino seduto in bronzo dorato.Cm 22x10x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa in marmo verde a forma di piramide tronca poggiante su base rettangolare in marmo bianco. Decorazioni in bronzo dorato, fra cui due lire nella parte inferiore e mascherone in alto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Orologio con cassa in metallo dorato decorata con putti a tuttotondo ed inserti in porcellana dipinta in policromia con raffigurazione di scena galante al centro. Cm 50x14x56, altezza candelabri cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Orologio con cassa in metallo dorato ed inserti in porcellana policroma con raffigurazione di scena galante alla base. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 30x12x38, altezza candelabri cm [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x9x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
Orologio con cassa in metallo dorato, mostra in porcellana dipinta in policromia con decoro di scena galante alla base; fascia oraria con numerazione romana in nero per le ore. (mancanze) cm 26x12x40, altezza candelabri cm 42
€ 500,00 / 600,00
Stima
Orologio con cassa sagomata, quadrante a numerazione romana in nero. Basi in legno dorato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 28x10x43
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa metallo dorato poggiante su piedi ferini. Quadrante in porcellana policroma con numerazione romana per le ore affiancato da due figure di grifoni in bronzo dorato. Applicazioni di porcellane policrome anche alla base raffiguranti paesaggi con figure [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa con colonne scanalate a sorreggere architrave in cui è inserito il quadrante in porcellana dipinta a fondo blu con puttino centrale e numerazione romana in oro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI