Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 205 LOTTI
205
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204
Cassa esagonale in legno ebanizzato e con intarsi in ottone dorato e pietre dure. Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore entro riserve dorate.cm 67x67x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
203
202
201
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
Cassa dorata sbalzata e cesellata con elementi floreali e decorazione clouté. Sulla sommità raffigurazione patinata di un fanciullo seduto su un cesto ricolmo d’uva e con in mano una zucca da vino.Quadrante argentato, numerazione romana per le ore e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
198
Cassa in marmo nero e bonzo con figura femminile seduta sul quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana.cm 48x19x67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
197
raffigurante “la poesia e la letteratura”. Cassa in marmo bianco, bronzo dorato e brunito. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 40 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
196
€ 500,00 / 700,00
Stima
195
con figura femminile seduta su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Gulimat a Dijon. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
194
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento a parigina, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezzore, cm 34x11x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
193
Cassa decorata da cascate vegetali centrata alla base da testine femminile. Quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 30x12x55
€ 600,00 / 800,00
Stima
192
Cassa in bronzo dorato sormontata da vaso biansato, decorata a festoni vegetali e motivi a voluta arricciata. Quadrante con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria.Cm 54x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
191
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
190
€ 700,00 / 900,00
Stima
189
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
188
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
187
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino. cm 16x14x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
185
Orologio da parete in ottone dorato con mostra incisa agli angoli a motivi vegetali; fascia oraria circolare con finali torniti. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello.cm 15x14x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
184
Orologio da parete costruito prevalentemente in ferro con mostra in ottone dorato incisa con numerazione romana per le ore, lancetta unica. Scappamento a verga, suoneria a sei ore? al passaggio su campana.Cm 15x13x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
183
Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento ad ancora (movimento mancante di alcune parti). Firmato sul quadrante John Ebsworth At The (segno con delle chiavi incrociate) in Lothbury [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
182
Fascia oraria circolare riportata ad ore romane e cifre arabe per i minuti, al centro quadrantino per la sveglia. Agli angoli della mostra e sulla lunetta sono applicate decorazioni in bronzo dorato a motivi vegetali. Scappamento a verga, gran suoneria [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Non firmato ma attribuibile a Giulio Poletti - Ravenna.Quadrante in lamiera dipinta, suoneria ore e quarti tipica del Poletti.Cm 23x16x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
180
Quadrante dipinto su pergamena con numerazione romana per le ore.Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore con ribotta?Cm 17x13x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
179
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento a verga e suoneria delle ore.cm 20x13x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
178
Orologio a pesi costruito prevalentemente in ferro con quadrante a lastra in ottone inciso con numerazione romana e motivi floreali sugli angoli inferiori e sulla lunetta.Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore su campana. Firmato Rincine. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
177
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
176
€ 300,00 / 400,00
Stima
175
Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174
Cassa di palissandro, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio.Cm 35x18x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173
Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.Dotata di un grande meccanismo, firmato sulla plancia Robert & Fils alla Chaux de Fonds. Meccanica firmata Robert & Fils alla [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
172
Cassa in legno lastronato, fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Salvator Micalef. Movimento firmato con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, svegliarino.cm 33x1 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
171
decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti al passaggio. cm 79x29x11
€ 600,00 / 800,00
Stima
170
Cassa in legno lastronato con corno verde e applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, sveglia.Cm 29x12x60, base cm 31x16x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
169
Cassa in legno dipinto con bronzi dorati, movimento a tre treni, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria a passaggio e richiesta. Cm 34x14x74, base cm 30x15x22
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
168
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica Fenu a Paris, scappamento a verga e suoneria a ore [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
167
Cassa in legno dipinto con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta.Cm 38x14x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
166
Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in cifre arabe. Movimento quadrato in ottone, scappamento a verga, suoneria ore e mezze su campanello [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
165
Cassa in legno lastronato in tartaruga con decorazioni ad intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Altezza cm 95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
164
Cassa in legno intarsiato in ottone dorato con applicazioni di elementi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore. Cm 42x20x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
163
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. e arabi incisi per i minuti.cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
162
Cassa in boulle rosso, quadrante dorato e argentato, scappamento a verga, suoneria delle ore su campanella. Firmato sul quadrante e sul movimento Louis Baronneau a Paris.Cm 16,5x10,5x30
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
161
Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata, scappamento [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
160
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata Clousier Paris, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
159
Cassa in legno di palissandro. Scappamento a verga. Sveglia.Cm 17x11x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
158
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
157
quadrante dipinto con scena di Baccanale (di epoca posteriore) con apertura per il satellite.Meccanica circolare con scappamento a verga e carica a conoide con budello.Cm 32x11x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante dipinto su lamiera. Scappamento a verga (peso non coevo). Cm 37x16x69
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
155
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne sui montanti con capitelli dorati.Quadrante non coevo dipinto su rame con Sacra Famiglia entro paesaggio, apertura per il satellite. Meccanica circolare con scappamento a verga e carica a conoide [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
154
Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato un piccolo putto in bronzo dorato. Ai lati dello sportello due colonne lisce sono affiancate da ricche volute.Quadrante in rame dorato [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato; sul grembiule applicazione con il monogramma G.B.R. Quadrante in ottone dorato (non pertinente); movimento in ottone, scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e quarti, sveglia. cm 52x23x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
152
colonne a torciglione sui montanti, quadrante argentato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con interno in bronzo dorato inciso a motivo vegetale e floreale. Meccanica non pertinente, cm 60x29x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
151
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato sormontata da vasetto dorato. Base mistilinea poggiante su sei piedini circolari in bronzo dorato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana per le ore e lancetta unica.Meccanica quadrata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
150
Cassa con quattro colonne tortili e capitelli corinzi dorati. Mostra in ottone dorato incisa a motivi floreali; fascia oraria circolare con applicazioni di cherubini, apertura per il finto pendolo. Movimento rettangolare, scappamento a verga con conoide [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
149
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato con bassorilievo alla base con figure e puttino e fascia oraria argentata con numerazione romana ed araba. Meccanica con scappamento a [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
148
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.Cm 37x19x57
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore. Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore al passaggio su campanello.Cm [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
146
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante in ottone dorato con applicazioni angolari a motivi floreali e fascia oraria circolare riportata di sei ore a numeri romani neri. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, suoneria a ore e quarti a tirante.cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI