Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 205 LOTTI
202
203
110
Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali in policromia. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio su campana. Cm 30x12x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
129
Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore del XVIII secolo. Cassa non coeva laccata in policromia con paesaggi con rovine e personaggi.Cm 36x30x255
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa in alabastro con leone sulla sommità. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana dipinta. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo compensato a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 25x14x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
con figura femminile seduta su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Gulimat a Dijon. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Cassa dorata sbalzata e cesellata con elementi floreali e decorazione clouté. Sulla sommità raffigurazione patinata di un fanciullo seduto su un cesto ricolmo d’uva e con in mano una zucca da vino.Quadrante argentato, numerazione romana per le ore e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45
€ 300,00 / 350,00
Stima
Cassa lastronata in mogano, quadrante in bronzo dorato con fascia oraria smaltata a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x16x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa lastronata in mogano con applicazioni di fregi in bronzo dorato con pendolo a compensazione. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo a griglia, suoneria a ore e mezze [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Quadrante smaltato a numerazione romana e araba.Meccanica con sospensione a filo con scappamento ad ancora e pendolo a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 24x15x48
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamella.Nel lotto, altra pendola simile della stessa epoca.cm 16x8x29
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso scanalato fiorito. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Movimento firmato Guiche Palais Royal 147, sospensione a lamella e [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Cassa in legno dorato con applicazioni a rilievo e stucchi a motivi ornamentali e floreali.Quadrante in smalto bianco ornato esternamente da un complesso disegno geometrico, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette a fuseaux.Meccanica [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm 37x14x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Movimento firmato F. Kunz in Wien.cm 42x12x49
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Cassa di rovere dipinta, quadrante in lamiera e peltro dipinto, scappamento ad ancora.Cm 14x9x34
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Cassa con sostegno in legno dipinto e fregi di metallo dorato. Quadrante dipinto a motivi floreali con fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere e minuti in cifre arabe. Scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. (restauri)Cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
€ 300,00 / 400,00
Stima
201
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati a guisa di sfingi alla base e testina in rilievo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.Cm 22x13x31
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa in marmo bianco con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato poggiante su piedini sferici. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore firmato Guyon fils a Lion. Con pendolo a compensazione. Meccanica con sospensione a lamella [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa in marmo bianco con colonnine in marmo grigio ed applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba firmato Viger a Paris. Meccanica firmata Viger Paris n. 1323, sospensione a lamella modificata, scappamento [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Orologio con cassa in metallo dorato ed inserti in porcellana policroma con raffigurazione di scena galante alla base. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 30x12x38, altezza candelabri cm [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x9x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa con colonne scanalate a sorreggere architrave in cui è inserito il quadrante in porcellana dipinta a fondo blu con puttino centrale e numerazione romana in oro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
61
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma a motivo floreale. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 30x12x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
63
Cassa in bronzo dorato a guisa di fontana con inserti di placche in porcellana policroma. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura di contadina seduta con pecora; quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Movimento circolare in ottone. Suoneria ore e mezze.Cm 30x11x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Cassa in bronzo dorato e brunito con figura di cavaliere sulla sommità. Quadrante in metallo argentato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 31x10x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata da bassorilievo alla base raffigurante panoplie musicali. Quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
Cassa poggiante su piedini circolari con anfora sulla sommità e figura a tuttotondo che regge nella mano destra un mazzo di fiori. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.cm 23x9x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
101
con figura femminile a tuttotondo intenta a leggere libro e a reggere una corona floreale. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x10x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
102
Cassa con decori raffiguranti l’allegoria dell’autunno, quadrante circolare con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x8,5x35,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
104
decori con strumenti musucali e figura maschile a tuttotondo a fianco del quadrante con numerazione romana in nero per le ore.cm 27x10x38
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
Cassa poggiante su quattro piedini a sfera con figura di Amore che regge arco e freccia da una parte e cetra dall’altra. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero.cm 28x10x35
€ 400,00 / 500,00
Stima
106
Cassa con da una parte figura femminile a tuttotondo intenta a leggere un libro e dall’altra mappamondo su colonna. Al centro il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 30x13x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
109
Cassa sagomata con puttino sulla sommità poggiante su piedi ferini. Quadrante con numerazione su smalto bianco a caratteri romani per le ore e arabi per i minuti.Meccanica non coeva con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
121
Cassa in bronzo patinato e dorato decorata sulla base da palmizi ed elementi floreali. Fregio centrale raffigurante l’allegoria della volpe e della cicogna di Esopo. Lunetta riccamente decorata da due cariatidi, mascherone ed elementi floreali.Quadrante [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave e sulla base fregi di ispirazione classica. Un quadrante in smalto bianco firmato Hunziker Rue de Busy n°22. J.Hunziker fu attivo a Parigi fra [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cassa in alabastro affiancata da figura femminile. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm 27x13x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 29x11x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
Orologio con cassa in metallo dorato, mostra in porcellana dipinta in policromia con decoro di scena galante alla base; fascia oraria con numerazione romana in nero per le ore. (mancanze) cm 26x12x40, altezza candelabri cm 42
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
decori policromi con scena galante e panoplie musicali. Sulla sommità vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 28x11,5x37
€ 500,00 / 600,00
Stima
66
Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Cm 20x10x32 e cm 22x8x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
112
Cassa in legno dipinto e dorato, fascia oraria circolare riportata con numerazione romana e numerazione araba per i minuti. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, sveglia.cm 31x14x58
€ 500,00 / 600,00
Stima
118
Quadrante smaltato a numerazione romana ed araba. Meccanica con sospensione a lamella con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 30x12x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
con figura in bronzo raffigurante la musa Polimnia, quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 42x13x59
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
Cassa in legno di noce, quadrante in lamiera di ferro, scappamento a verga, sveglia.Cm 23x13x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI