Dalla Raccolta di un MaƮtre-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 205 LOTTI
203

Cassa di una pendola francese in bronzo dorato, periodo 1830 circa.

202

Cassa di una pendola francese, periodo Luigi XVI.

129

Orologio a colonna, XVIII-XIX secolo

Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore del XVIII secolo. Cassa non coeva laccata in policromia con paesaggi con rovine e personaggi.Cm 36x30x255
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
110

Pendola da tavolo tipo “Robert”, Svizzera fine XVIII secolo

Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali in policromia. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio su campana. Cm 30x12x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
68

Trittico da camino in marmo giallo, Francia XX secolo

Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
195

Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Gulimat, Francia, XIX secolo

con figura femminile seduta su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Gulimat a Dijon. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo a portico in alabastro, Francia XIX secolo

Cassa in alabastro con leone sulla sommità. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana dipinta. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo compensato a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 25x14x60
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
199

Pendola da tavolo, Francia 1840 circa

Cassa dorata sbalzata e cesellata con elementi floreali e decorazione clouté. Sulla sommità raffigurazione patinata di un fanciullo seduto su un cesto ricolmo d’uva e con in mano una zucca da vino.Quadrante argentato, numerazione romana per le ore e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
123

Pendola viennese a quadro con suoneria e carillon, periodo 1830.

Cassa in legno dorato con applicazioni a rilievo e stucchi a motivi ornamentali e floreali.Quadrante in smalto bianco ornato esternamente da un complesso disegno geometrico, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette a fuseaux.Meccanica [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
200

Mensola Luigi XV in legno decorata con intarsi in ottone

€ 300,00 / 400,00
Stima
201

Mensola Luigi XV in legno laccata vernis Martin con rappresentazioni floreali

€ 300,00 / 400,00
Stima

Pendola da tavolo a portico, Francia metà XIX secolo

Cassa lastronata in mogano con applicazioni di fregi in bronzo dorato con pendolo a compensazione. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo a griglia, suoneria a ore e mezze [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
127

Orologio Frisia, XIX secolo

Cassa di rovere dipinta, quadrante in lamiera e peltro dipinto, scappamento ad ancora.Cm 14x9x34
€ 300,00 / 400,00
Stima

Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, Francia metà XIX secolo

Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45
€ 300,00 / 350,00
Stima

Pendola da tavolo a portico in onice, Francia XIX secolo

Quadrante smaltato a numerazione romana e araba.Meccanica con sospensione a filo con scappamento ad ancora e pendolo a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 24x15x48
€ 300,00 / 400,00
Stima

Pendola da tavolo in alabastro, Frasseur? a Paris, XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima
67

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia Napoleone III

Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso scanalato fiorito. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Movimento firmato Guiche Palais Royal 147, sospensione a lamella e [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
126

Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo

Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Movimento firmato F. Kunz in Wien.cm 42x12x49
€ 300,00 / 400,00
Stima
125

Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm 37x14x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
176

Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo

Cassa lastronata in mogano, quadrante in bronzo dorato con fascia oraria smaltata a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x16x55
€ 300,00 / 400,00
Stima

Pendola a lira in bronzo dorato, Chevallier a Paris, XIX secolo

Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamella.Nel lotto, altra pendola simile della stessa epoca.cm 16x8x29
€ 300,00 / 400,00
Stima
128

Orologio da parete “a sedia” (stoeljesklok), Olanda XVIII secolo

Cassa con sostegno in legno dipinto e fregi di metallo dorato. Quadrante dipinto a motivi floreali con fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere e minuti in cifre arabe. Scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. (restauri)Cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
94

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia Carlo X

Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura di contadina seduta con pecora; quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Movimento circolare in ottone. Suoneria ore e mezze.Cm 30x11x41
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo in marmo nero del Belgio, Francia fine XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Trittico da camino con cassa in metallo dorato e placche in porcellana dipinta di Sevres, Francia XIX [..]

Orologio con cassa in metallo dorato ed inserti in porcellana policroma con raffigurazione di scena galante alla base. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 30x12x38, altezza candelabri cm [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
101

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

con figura femminile a tuttotondo intenta a leggere libro e a reggere una corona floreale. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x10x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
106

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

Cassa con da una parte figura femminile a tuttotondo intenta a leggere un libro e dall’altra mappamondo su colonna. Al centro il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 30x13x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
105

Pendola in bronzo dorato con figura di Amore, Francia fine XIX secolo

Cassa poggiante su quattro piedini a sfera con figura di Amore che regge arco e freccia da una parte e cetra dall’altra. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero.cm 28x10x35
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 205 LOTTI