Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 205 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
158
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
203
202
Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave e sulla base fregi di ispirazione classica. Un quadrante in smalto bianco firmato Hunziker Rue de Busy n°22. J.Hunziker fu attivo a Parigi fra [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
66
Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Cm 20x10x32 e cm 22x8x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
196
€ 500,00 / 700,00
Stima
Una decorata con testa leonina è firmata sul quadrante Blanc Fils Palais Royal. Blanc e Fils furono attivi dal 1810 al 1820 a Palais Royal (Tardy, pag.59)L'altra, decorata con testa di medusa, è firmata sul quadrante Kinable Palais Royal n131. D.D. Kinable [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
177
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
98
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore firmato Epiquet Jeune a Paris. Fregio applicato sottostante con panoplie. Poggiante su [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Orologio con cassa in metallo dorato decorata con putti a tuttotondo ed inserti in porcellana dipinta in policromia con raffigurazione di scena galante al centro. Cm 50x14x56, altezza candelabri cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
200
€ 300,00 / 400,00
Stima
201
€ 300,00 / 400,00
Stima
173
Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.Dotata di un grande meccanismo, firmato sulla plancia Robert & Fils alla Chaux de Fonds. Meccanica firmata Robert & Fils alla [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
111
decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. Movimento con scappamento ad ancora.cm 31x12x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171
decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti al passaggio. cm 79x29x11
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
131
Con un orologio a lanterna rettangolare con mostra in ottone dorato con cartiglio sulla sommità recante la firma Gscheichter o Gscheidter Firenze. Fascia oraria in ottone dorato con numerazione romana per le ore. Meccanica in ferro con scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Con orologio a lanterna firmato Mostra in ottone dorato con numerazione romana per le ore con cartiglio superiore recante la firma Giov. Battista Nuzzi Rincine. Meccanica con scappamento a verga e svegliarino. Cm 23x20x149
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129
Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore del XVIII secolo. Cassa non coeva laccata in policromia con paesaggi con rovine e personaggi.Cm 36x30x255
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. Cm 44x23x250
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
133
Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare su importanti orologi. Tra questi:un orologio a torre con cineserie (provenienza Sotheby’s NY) pubblicato su Orologi Antichi, Mondadori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
191
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
70
Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere in avorio. Movimento (8 giorni) ad ancora; suoneria ore a passaggio su campana. Organo a 18 canne (da intonare). Melodie da oltre tre minuti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
187
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino. cm 16x14x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
188
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
182
Fascia oraria circolare riportata ad ore romane e cifre arabe per i minuti, al centro quadrantino per la sveglia. Agli angoli della mostra e sulla lunetta sono applicate decorazioni in bronzo dorato a motivi vegetali. Scappamento a verga, gran suoneria [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
185
Orologio da parete in ottone dorato con mostra incisa agli angoli a motivi vegetali; fascia oraria circolare con finali torniti. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello.cm 15x14x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
183
Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento ad ancora (movimento mancante di alcune parti). Firmato sul quadrante John Ebsworth At The (segno con delle chiavi incrociate) in Lothbury [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
189
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
181
Non firmato ma attribuibile a Giulio Poletti - Ravenna.Quadrante in lamiera dipinta, suoneria ore e quarti tipica del Poletti.Cm 23x16x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
180
Quadrante dipinto su pergamena con numerazione romana per le ore.Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore con ribotta?Cm 17x13x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
179
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento a verga e suoneria delle ore.cm 20x13x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 79x70x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 70x80, tela cm 45x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140
Cassa in legno di noce, quadrante in lamiera di ferro, scappamento a verga, sveglia.Cm 23x13x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
138
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore a passaggio e richiesta.Cm 25x16x32
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
136
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezze. Cm 28x18x47
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
134
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a verga, suoneria delle ore e quarti con diverse melodie su 9 campane. Firmato sul quadrante e sul movimento “ Dan De St. Leu. Wathmaker to her [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45
€ 300,00 / 350,00
Stima
128
Cassa con sostegno in legno dipinto e fregi di metallo dorato. Quadrante dipinto a motivi floreali con fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere e minuti in cifre arabe. Scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. (restauri)Cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
193
Cassa decorata da cascate vegetali centrata alla base da testine femminile. Quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 30x12x55
€ 600,00 / 800,00
Stima
quadrante smaltato con numerazione araba per le ore ed i minuti affiancato da figure di putti a tuttotondo, cm 32x13x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
127
Cassa di rovere dipinta, quadrante in lamiera e peltro dipinto, scappamento ad ancora.Cm 14x9x34
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
Cassa in bronzo dorato, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze.Cm 22x7x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
Cassa in legno lastronato con corno verde e applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, sveglia.Cm 29x12x60, base cm 31x16x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI