Dalla Raccolta di un MaƮtre-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 205 LOTTI

Cappuccina da viaggio in ottone dorato, Ch. Oudin, Parigi, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine '800.

€ 600,00 / 800,00
Stima

Cappuccina in ottone dorato, Francia XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima
158

Cassa da orologio notturno con quadrante dipinto, periodo inizi '700 circa.

Cassa in legno ebanizzato dalla forma rettangolare con base allargata e svasata sormontata a sua volta da una cimasa a timpano curvo spezzato e decorato con elementi in legno dorato.Mostra in rame dipinta e raffigurante la circoncisione di Gesù. Nella [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
203

Cassa di una pendola francese in bronzo dorato, periodo 1830 circa.

202

Cassa di una pendola francese, periodo Luigi XVI.

Due orologi con cassa in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo

Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave e sulla base fregi di ispirazione classica. Un quadrante in smalto bianco firmato Hunziker Rue de Busy n°22. J.Hunziker fu attivo a Parigi fra [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima

Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, [..]

€ 500,00 / 700,00
Stima
66

Due pendole da tavolo in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia XIX secolo

Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Cm 20x10x32 e cm 22x8x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
196

Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Due pendole in alabastro.

Una decorata con testa leonina è firmata sul quadrante Blanc Fils Palais Royal. Blanc e Fils furono attivi dal 1810 al 1820 a Palais Royal (Tardy, pag.59)L'altra, decorata con testa di medusa, è firmata sul quadrante Kinable Palais Royal n131. D.D. Kinable [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
177

Grande Lanterna napoletana, Nicolaus De Fiore, Napoli XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
98

Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Epiquet Jeune a Paris, XIX secolo

con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore firmato Epiquet Jeune a Paris. Fregio applicato sottostante con panoplie. Poggiante su [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Grande trittico da camino con cassa in metallo dorato e placche in porcellana dipinta di Sevres, Francia [..]

Orologio con cassa in metallo dorato decorata con putti a tuttotondo ed inserti in porcellana dipinta in policromia con raffigurazione di scena galante al centro. Cm 50x14x56, altezza candelabri cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205

Jaeger LeCoultre, ATMOS. Realizzata nel 1970.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania Foresta Nera XIX [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Marescialla consolare in bronzo dorato, Le Roy et fils, Francia inizi XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
200

Mensola Luigi XV in legno decorata con intarsi in ottone

€ 300,00 / 400,00
Stima
201

Mensola Luigi XV in legno laccata vernis Martin con rappresentazioni floreali

€ 300,00 / 400,00
Stima
173

Neuchateloise con cassa in legno color giallo, Svizzera fine XIX secolo

Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.Dotata di un grande meccanismo, firmato sulla plancia Robert & Fils alla Chaux de Fonds. Meccanica firmata Robert & Fils alla [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
111

Neuchateloise con cassa in legno di frutto ebanizzato, Svizzera 1770 circa

decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. Movimento con scappamento ad ancora.cm 31x12x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171

Neuchateloise con cassa in legno laccato, Svizzera inizi XIX secolo

decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti al passaggio. cm 79x29x11
€ 600,00 / 800,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 700,00 / 800,00
Stima

€ 700,00 / 800,00
Stima

€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 205 LOTTI