Pendola Cartel con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV Firma sulla plancia del movimento Josuè Panier Paris.
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. e arabi incisi per i minuti.cm 98x13x33