Pendola da tavolo a portico in marmo nero, Francia, firmato sul quadrante Mugnier H. de LL.MM.II. et RR., XIX secolo
Applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Si tratta di Mugnier le Jeune che fu orologiaio di Napoleone prima, poi di Luigi Filippo, attivo sino al 1840.Cm 49x29x14