Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 109 LOTTI
109

Coppa biansata Deruta, bottega della fine del XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
108

Vassoio S.Quirico d’Orcia , bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
107

Coppa (crespina) Faenza, bottega della fine XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30 circaBuono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
106

Targa devozionale Carpi, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
105

Scultura a tutto tondo Deruta (?), bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 34Ritiri di smalto, incollaggio mano sinistra della Madonna. Piccolo restauro nella veste.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
104

Acquasantiera Castelli, bottega di Francesco Angelo Grue circa 1640- 1660

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 46Rottura trasversale e danni alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
103

Coppa (crespina) Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,7Lievi sbeccature, visibili
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
102

Vassoio Faenza, bottega della fine del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
101

Coppa Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli circa 1550-1575

€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
100

Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
99

Catino Faenza, bottega dell’ultimo quarto del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,2 x 39,3 circaFelatura visibile.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
97

Vassoio Deruta, bottega della prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 26x23 circaBuono stato di conservazione
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
96

Saliera Faenza, bottega faentina degli inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 13 x 23 x 16,2Buono stato di conservazione
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
95

Presentatoio per calamaio Urbino, bottega dei Fontana (Orazio ?) ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,3 x 32Buono stato di conservazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
94

Anfora Faenza, bottega faentina circa 1560

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 52Lievissime lacune alle anse, piede restaurato (ceramica)
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
93

Candeliere Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17Buono stato di conservazione
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
92

Calamaio Urbino, bottega Patanazzi della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 11 x 19 x 43I due cassettini recenti, restauri alle bocche delle coppette, di smalto visibili, lievi restauri alla base.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
91

Coppa Urbino, bottega del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
90

Fiasca da pellegrino Pisa, bottega di Niccolò Sisti, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,5Cadute di smalto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
89

Coppa Urbino, bottega di Guido Durantino, 1540-1560 circa

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Ottimo stato di conservazioneProvenienza: Collezione privataGià collezione Conte Ugolino Della GherardescaEtichetta della galleria dei Fratelli Segre di Roma
€ 65.000,00 / 80.000,00
Stima
88

Piatto Casteldurante, bottega di Andrea da Negroponte, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,8Rotture e lacune restaurate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
87

Coppa Urbino, bottega verso la metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28Buono stato di conservazione, lievi sbeccature al bordo.
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
86

Piatto Venezia, bottega Patanazzi terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
85

Coppa Urbino, probabile bottega dei Lanfranco, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,4Rottura al bordo e piccole sbeccature restaurate.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
84

Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino o Xanto Avelli circa 1535-40

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28,8Modesta lacuna al bordo e felatura, restauro
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
83

Piatto Urbino, bottega di Guido o Francesco Durantino. Verso la metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Ottimo stato di conservazione.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
82

Piatto Venezia (?), bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato di conservazione, lievissime sbeccature
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
81

Coppa Faenza o Verona, Giovanni Battista Dalle Palle, circa 1560-1563

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 31Restauri verso la base e ad un lato.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
80

Piatto Urbino, bottega di Guido Durantino. Prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,5Ottimo stato di conservazione.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 30  di 109 LOTTI