Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 109 LOTTI
66

Albarello Marche(?), bottega non identificata fine del XVI inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18,1Lievi cadute di smalto
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi sbeccature.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
108

Vassoio S.Quirico d’Orcia , bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97

Vassoio Deruta, bottega della prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 26x23 circaBuono stato di conservazione
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
63

Albarello Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,8Colature e restauro alla spalla superiore.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
62

Bottiglia Area metaurense, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,5Parte della bocca restaurata , visibile
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
98

Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,2 x 39,3 circaFelatura visibile.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
102

Vassoio Faenza, bottega della fine del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
100

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
107

Coppa (crespina) Faenza, bottega della fine XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30 circaBuono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Ciotola Ferrara, fine del XV secolo

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felure.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
106

Targa devozionale Carpi, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
109

Coppa biansata Deruta, bottega della fine del XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
64

Albarello Casteldurante, bottega della seconda metà del XVI secolo. Datato 1569.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21Lieve mancanza alla base, visibile
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
99

Catino Faenza, bottega dell’ultimo quarto del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega verso la metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega faentina della metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del XV secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Boccale Faenza, bottega faentina della metà del XV secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
101

Coppa Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli circa 1550-1575

€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima

Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Tre albarelli Venezia, bottega di Mastro Giorgio (attr.) seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Albarello, Faenza, bottega faentina della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
91

Coppa Urbino, bottega del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,1Ritiri di smalto, cadute di smalto e sbeccature sulla spalla inferiore restaurate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pilloliere Italia centrale ( prob. Deruta ), bottega della metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 16,3Incrinatura al ventre visibile
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
1 - 30  di 109 LOTTI