Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 60  di 109 LOTTI
89
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Ottimo stato di conservazioneProvenienza: Collezione privataGià collezione Conte Ugolino Della GherardescaEtichetta della galleria dei Fratelli Segre di Roma
€ 65.000,00 / 80.000,00
Stima
95
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,3 x 32Buono stato di conservazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,3 altezza cm 18,1Base della coppa con restauro, lieve restauro al piede, felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
71
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 19Buono stato di conservazione
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,4Buono stato di conservazione
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
83
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Ottimo stato di conservazione.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
84
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28,8Modesta lacuna al bordo e felatura, restauro
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
82
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato di conservazione, lievissime sbeccature
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38Incrinatura, danni restaurati
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 31,5Ritiri di smalto, restauro alla bocca
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
80
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,5Ottimo stato di conservazione.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
87
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28Buono stato di conservazione, lievi sbeccature al bordo.
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 8,8 x 17,4 x 9,8Lacune alle foglie, visibili
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,2Buono stato di conservazione
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38,5Rottura, alla base, restaurata. Felature restaurate.
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco e lustro in giallo oro, diametro cm 33,5Crepatura restaurata, visibile
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40Buono stato di conservazione
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
74
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Lieve mancanza al collo restaurata, corpo verniciato (felure)“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
81
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 31Restauri verso la base e ad un lato.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
78
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Due felature restaurate
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
79
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,8Varie rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
85
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,4Rottura al bordo e piccole sbeccature restaurate.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
86
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
105
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 34Ritiri di smalto, incollaggio mano sinistra della Madonna. Piccolo restauro nella veste.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,1Buono stato di conservazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,5Sbeccature restaurate alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
70
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26,4Lacune, felure e cadute di smalto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30Rottura, in alto, restaurata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
88
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,8Rotture e lacune restaurate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 46Rottura trasversale e danni alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
93
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17Buono stato di conservazione
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
90
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,5Cadute di smalto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
92
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 11 x 19 x 43I due cassettini recenti, restauri alle bocche delle coppette, di smalto visibili, lievi restauri alla base.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.800,00 / 5.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
94
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 52Lievissime lacune alle anse, piede restaurato (ceramica)
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Ritiri in cottura, sbeccature restaurate alla bocca, spalle e felure. Superficie interamente lucidata.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
69
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,9Piccole mancanze alla bocca, abrasioni“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
96
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 13 x 23 x 16,2Buono stato di conservazione
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
103
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,7Lievi sbeccature, visibili
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rottura restaurata
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 109 LOTTI