Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 109 LOTTI
104

Acquasantiera Castelli, bottega di Francesco Angelo Grue circa 1640- 1660

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 46Rottura trasversale e danni alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Albarello biansato Italia centrale ( prob. Deruta ), metà del XVI SECOLO

€ 4.800,00 / 5.200,00
Stima
64

Albarello Casteldurante, bottega della seconda metà del XVI secolo. Datato 1569.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21Lieve mancanza alla base, visibile
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi 1560-1565

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Ritiri in cottura, sbeccature restaurate alla bocca, spalle e felure. Superficie interamente lucidata.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
71

Albarello Castelli, bottega Pompei circa 1555-1565

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 19Buono stato di conservazione
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Albarello Deruta, primo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 20Caduta di smalto, felatura.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
63

Albarello Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,8Colature e restauro alla spalla superiore.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
61

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,1Ritiri di smalto, cadute di smalto e sbeccature sulla spalla inferiore restaurate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega del secondo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
65

Albarello Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega faentina della metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albarello, Faenza, bottega faentina della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega faentina, della prima metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69

Albarello Faenza, bottega faentina del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,9Piccole mancanze alla bocca, abrasioni“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega verso la metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66

Albarello Marche(?), bottega non identificata fine del XVI inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18,1Lievi cadute di smalto
€ 400,00 / 500,00
Stima

Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1440-1450

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Albarello Napoli, Fabbrica Reale aragonese di Napoli , seconda metà del XV secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Albarello Pesaro (?), bottega pesarese della seconda metà del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Albarello Siena, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
67

Albarello Toscana (Siena ?), bottega della fine del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,4Buono stato di conservazione
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
70

Albarello Venezia, bottega di Maestro Domenico metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26,4Lacune, felure e cadute di smalto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Albarello Venezia, Maestro Domenico da Venezia seconda metà del XVI secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
94

Anfora Faenza, bottega faentina circa 1560

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 52Lievissime lacune alle anse, piede restaurato (ceramica)
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Bacile da acquereccia Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 30  di 109 LOTTI