Porcellane Europee da Collezione

Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00
Qualità e rarità contraddistinguono la prima asta di Cambi dedicata interamente alla porcellana europea. Molti i pezzi eccezionali italiani fra i quali spiccano un vaso porta tabacco di Doccia primo periodo della Manifattura di Carlo Ginori, che é stato esposto alla storica mostra del 2005 al Museo Liechtenstein di Vienna “Baroque Luxury Porcelain, The Manufactories of Du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence”. Un bourdaloue di Napoli unico nel suo genere. Non da ultimo un gruppo di Meissen con arlecchino modellato da Kaendler verso il 1740. Verranno inoltre proposte porcellane di tutte le manifatture più importanti come Capodimonte, Real Fabbrica di Ferdinando IV, Vienna del periodo Du Paquier, Sèvres, Hewelcke, Cozzi, Antonibon e innumerevoli altre.
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 120 LOTTI
10
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 22,5; 16,2 x 14,5Piccole rotture alle foglieSu base erbosa con fiori fogliati a tutto tondo, due putti avvinghiati sorreggono una vaschetta ovale decorata esternamente con fitte rocailles a rilievo. [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
94
Porcellana. Marca: assente. Altezza brocca cm 31; bacile altezza cm 9,5; 37,5 x 23,5Lievi usure all’oroSulla brocca decoro con natura morta di frutti in policromia, trofei e abbondanti profilature in oro.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
65
Porcellana. Marca: FRF coronato, in rosso. Altezza cm 9,5Ottimo stato di conservazioneRitrae un giovane borghese con cappello in policromia.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
61
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,5.Montatura in argento di epoca successiva, pomello del coperchio rincollato.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
77
Terraglia. Marca: “Giustiniani I.N.” impressa. Altezza cm 37: diametro cm 33,5Restauri.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
92
Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, dal fondo blu reale, ospita tre medaglioni policromi con i ritratti di due principini sassoni e una principessina. Inoltre ricche profilature [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
118
Porcellana bianca. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 18; 19 x 11. Perfetto stato. Raffigura una conchiglia che poggia su rami di corallo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
109
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “56” inciso e “131” impresso, rispettivamente numero “55” inciso e “119A” impresso. Altezza cm 27 circa. Tre foglie con mancanze, rispettivamente una foglia rincollata.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
64
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza cm 17 e 16,6. Ambedue le figurine con piccole sbeccature alla base; quella femminile con una felatura di cottura e piccole sbeccature ai fioriRaffigurano il venditore di focacce e la venditrice di fiori che poggiano [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
114
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany” in verde; “J.Feldtmann” e numero “909” impressi. Altezza cm 21; 21x32 e cm 21; 23x29 ca.Perfetto stato di conservazioneSu basi di forma ovale bianche i due galletti policromi sono raffigurati in atteggiamento di [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
116
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 44,5Una punta di un’ala rincollata, piccole rotture alle foglie e ai fioriLe due sculture raffigurano un’ara chloroptera dalle penne in prevalenza rosse e blu ed un’ara verde ossia l’ara ambiguus. Ambedue [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
9
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “22” impresso. Diametro 24 cmOttimo stato.Sono dipinti in monocromia porpora ed oro con animali fantastici su zolle ad isola attorniati da motivi vegetali all’indiana ed insetti in volo.
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
91
Ambedue firmate e datate “L. Sturm Dresden 1879”Marca: “KPM” e scettro, impressi. Altezza cm 27; larghezza cm 22,5Ottimo stato di conservazioneDi forma ovale sono dipinte con i ritratti a mezzo busto di una coppia di borghesi.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
32
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14; 23 x 18Ottimo statoDi forma mossa sono decorati a rilievo con cartigli e rocailles.
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
14
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Restauri. Basi moderne in legno.Su zolla erbosa e fiorita giacciono un leone e un bue.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
83
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “L” in blu. Altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 14,8. Leggere usure e craquelé all’interno delle tazze.
€ 350,00 / 400,00
Stima
40
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7Leggere usure all’oro delle tazze.Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
60
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,6, diametro piattini cm 12,5Usure e sbeccature.A campana senza manicoDecori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
34
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Stima
33
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Stima
35
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Stima
7
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore ricomposta in restauro, un coperchio con parte del picciolo del fiore mancante Di forma a balaustro, con coperchio dalla presa a bocciolo [..]
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
88
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde. Altezza cm 24. Un vaso con felatura, leggere usure all’oroDi forma cilindrica con coperchio troncoconico sono decorati in policromia con motivi ornitologici in paesaggio acquatico senza soluzione di continuità.
€ 200,00 / 250,00
Stima
97
Porcellana. Marca: firma “Garnier” sulla pittura ; sotto la base lettere intrecciate, “Made in France” e “Décoré Main” in oro. Altezza cm 54. Ottimo stato
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
119
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 24 - 27 circa. Perfetto stato di conservazione.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
17
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature.I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
75
Probabilmente modelli di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 19 e 20 circaUn corno della capra in parte mancante, rotture alle dita, gamba di un putto rincollata.
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
110
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “32” in nero e “79” impresso. Altezza cm 25. Una penna della coda con una parte mancante, rotture alle foglieIl falco poggia su base a tronco d’albero ramificato con foglie e frutti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
11
Porcellana. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 8,2; 10 x 6Orecchio sinistro restaurato, minime sbeccature alle foglie. Su base con foglie e fiori siede il coniglio dipinto in leggera policromia.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
107
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. Perfetto stato di conservazione.
€ 400,00 / 600,00
Stima
111
Porcellana. Marca: “Herend Hungary” e stemma in blu; “Herend” impresso; numero “5002” inciso. Altezza cm 8Rappresenta un piccolo picchio appollaiato su un tronco
€ 60,00 / 100,00
Stima
108
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “15” in nero; inoltre numero “820.X” inciso e “88” impresso. Altezza cm 26. Tre foglie con piccole mancanze.
€ 400,00 / 500,00
Stima
106
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “278” inciso e “1180” impresso. Altezza cm 32. Rotture a due foglie e a un ramoscello.
€ 400,00 / 500,00
Stima
31 a
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28. Rotta all’altezza del ginocchio sinistro e dalla caviglia destra; tre dita restaurate.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
27
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,6. Parte dell’indice della mano destra mancante.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
26
Porcellana. Marca: assente, numero “4” inciso. Altezza cm 13,9. Mano sinistra rincollata.Su base formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato con soprabito dai bordi di pelliccia.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
28
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
29
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Rotture alle foglie.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “297” impressi. Altezza cm 29. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda parzialmente coperta da una stoffa
€ 300,00 / 350,00
Stima
102
Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; numero “162” impresso. Altezza cm 14,5. Perfetto stato. Su base a rocailles, in policromia, é rappresentato un giullare in atteggiamento scherzoso appoggiato ad un tronco [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
105
Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “351” impressi. Altezza cm 26. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda coperta da un drappo attorno alla vita con un ginocchio a terra [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
112
Porcellana. Marca: “LHR” in un cerchio, in verde. Altezza cm 13. Perfetto stato.Raffigura una scimmietta seduta su un ramo di un albero.
€ 80,00 / 100,00
Stima
56
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg. Altezza cm 15,5. Piccole sbeccature e orecchie della pecora mancantiSu zolla erbosa una pastorella tiene in braccio una pecorella.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
4
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18. Mano destra riattaccata all’altezza del polsoRaffigura una vecchia contadina con un cesto di pere sul braccio sinistro nell’atto di offrire un frutto con la mano destra.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
16
Porcellana. Marca: assente. Altezza 14 cm Sbeccature.Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane regge con il braccio sinistro un grosso cesto ripieno di piadine. Questa figurina, ideata nel 1755 circa, ha la stessa radice d’ispirazione che [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
100
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “1583” impresso e “73237” inciso. Altezza cm 13,8. Perfetto stato.Su base a rocailles posa una giovane donna danzante dalla gonna decorata a fiori indiani, ripresa da un modello settecentesco probabilmente del [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
13
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza 5,5 cmMinime rotture alle foglie.Raffigura un cinghiale su zolla erbosa.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
71
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5Ottimo stato di conservazioneDonna della borghesia con ventaglio e abito alla moda.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
66
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4Sbeccatura alla punta del naso restaurataRaffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,1Buono stato di conservazione: una sbeccatura alla base, minima caduta di smalto al cappello e minimo restauro al bordo destro della giaccaRappresenta un giovane contadino con cestino d’uva, in policromia.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
70
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14Ottimo stato di conservazioneFigura virile policroma di giovane uomo con barba.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
43
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa.
€ 250,00 / 400,00
Stima
39
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo statoRaffigura Pulcinella con la padella per gli spaghetti, uno dei più noti personaggi della Commedia dell’Arte
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
48
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Braccio sinistro restaurato.Su base a zolla erbosa, poggia una arlecchina con maschera decorata in policromia.
€ 400,00 / 600,00
Stima
93
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 44Perfetto stato di conservazioneE’ decorata con rilievi geometrizzati e profilature con palmette in oro ispirate all’antico Egitto. Sotto il beccuccio una grande testa in rilievo in biscuit che raffigura Cleopatra [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
96
Porcellana. Marca: firma “A.Chonez” sulla pittura; sotto la base frecce incrociate e “Chateaux de Versailles” con corona in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 38,5; 51,5x23,5. Ottimo stato.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
113
Porcellana. Marca: spade in blu con una lettera “E” sotto le else e una “C” tra le lame. Altezza cm 45,5. Un dito del piede destro mancanteRaffigura una scimmia seduta su un tronco con una tabacchiera nella mano sinistra mentre porta la destra al naso [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
68
Napoli, Capodimonte, 1760 circaPorcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,5Nettuno con un braccio rincollato e l’altro restaurato, restauri alla conchiglia e all’altezza delle caviglie. Base in ottimo stato.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
30
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
24
Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore della giacca del personaggio maschile; rotture all’albero.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 120 LOTTI