Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 315

Arti Decorative del XX secolo

mar 27 Febbraio 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 158 LOTTI
152
8 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5 Rotture
Vaso in maiolica decorata con figure di personaggi delle colonie. Marchio impresso Altezza cm 17 Piccole sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Stima
composto da piccolo vaso verde in vetro iridescente altezza cm 9, Austria primi '900; un altro globulare produzione VMF, Austria altezza cm 8, e un terzo a lavorazione fenicia altezza cm 15,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scatola in cristallo trasparente e sabbiato con coperchio con pesce. Custodia originale. Etichetta e firma a punta Altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con decoro decò all’aerografo. Diametro cm 15, altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00
Stima
76
Vasetto a forma di cappello militare in terraglia a colaggio decorato. Marchio Altezza cm 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
85
Posacenere pubblicitario Fiat 1100 in terraglia a colaggio decorato in policromia. Marchio impresso Altezza cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in cristallo con grande fascia sabbiata con decoro di ghirlande ed uccelli in rilievo. Custodia originale. Etichetta e firma incisa Altezza cm 17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in terraglia con decoro policromo all’areografo. Marchio sulla base. Altezza cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
55 a
Vaso troncoconico su base circolare con decoro all’aerografo. Altezza cm 27,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
79
Figurina di bambino seduto sul prato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
84
Figura di personaggio in terracotta maiolicata in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
Stima
101
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
Due piastrelle in ceramica con decoro di scene di caccia. cm 15x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
136
Vaso in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi astratti in policromia. Altezza cm 27 Sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
148
Vassoio ovale in metallo smaltato con decoro di uva. Vecchia etichetta cartacea cm 51x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piccolo vaso con anse in terraglia con decoro di insetti in smalto e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Bottiglia ovale in cristallo trasparente con fascia sabbiata con decoro di figure classiche. Tappo a torciglione. Custodia originale. Firma incisa ed etichetta Altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Centrotavola in cristallo trasparente sorretto da delfini in cristallo sabbiato e lavorato alla mola. Custodia originale. Etichetta e firma incisa Altezza cm 15, diametro cm 20
€ 200,00 / 250,00
Stima
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata. Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
€ 200,00 / 250,00
Stima
Busto di bambina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e vecchia etichetta sul base Altezza cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Scatola raffigurante uccelli che covano in terraglia a colaggio con decoro monocromo. Marchio impresso Diametro cm 12
€ 200,00 / 250,00
Stima
77
Formella con raffigurazione a rilievo di Gesù Bambino in un giardino in terraglia a colaggio con decoro policromo e doratura. Marchio e data impressi cm 19x19
€ 200,00 / 250,00
Stima
80
Figurina di bambino con orsacchiotto, in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
81
Faunetto in terraglia a colaggio dipinto in policromia. Marchio sulla base. Altezza cm 9 Sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Stima
97
Figura orientale che regge un piatto ovale in terraglia a colaggio decorata a smalti. Marchio della manifattura Altezza cm 40 Restauri
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Figura di bambina sciatrice in terracotta con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
Figurina di bagnante in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Coppia di piatti con decoro di baccanale. Diametro cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Vaso in terraglia verde con collo svasato. Marchi di fabbrica Altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
131
Bronzo a patina grigia poggiante su piedistallo in legno. Altezza cm 23,5, larghezza cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti. Altezza cm 33,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore. Altezza cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
137
Vaso solifleur con decoro astratto in smalto al sale. Marchio impresso Altezza cm 32 Felatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
146
Coppia di piatti serie Pittori italiani decorati con ritratti e attrezzi da artista su fondo oro. Marchio Diametro cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso a forma di zucca con ramo, foglia e coniglio in terracotta policroma. Marchio sotto smalto cm 18x15, altezza cm 13 Rotture
€ 250,00 / 300,00
Stima
Servizio da the formato da sei tazze ed una teiera di grandi dimensioni in porcellana con decoro stilizzato e dorature. Marcato Diametro tazze cm 12, altezza teiera cm 25
€ 250,00 / 300,00
Stima
Cachepot in grés salato con decoro di volatili stilizzati. Marchio di fabbrica Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima
Bottiglia in cristallo soffiato con decoro di foglie e frutti in rilievo sabbiati. Custodia originale. Firma a punta ed etichetta Altezza cm 26
€ 250,00 / 300,00
Stima
69
Madonna con braccia conserte in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio impresso, data e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
96
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 250,00 / 300,00
Stima
157
Coppia di ciotole triangolari in terraglia a colaggio. Marchi impressi cm 16x14
€ 250,00 / 300,00
Stima
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di violette firma a rilievo altezza cm 9,5 ed un altro a lavorazione a cammeo. Altezza cm 16,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Grande vaso in cristallo sabbiato con decoro di putti e festoni in rilievo. Custodia originale. Firma incisa Altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00
Stima
Grande coppa in cristallo sabbiato con fascia sabbiata con ghepardi in rilievo. Custodia originale. Etichetta e firma incisa sulla base Diametro cm 25
€ 300,00 / 350,00
Stima
Coppia di personaggi in maschera in terracotta maiolicata policroma. Altezza cm 25 Felature
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in terracotta pubblicitario con coperchio e manici applicati con decoro policromo di portatori di cacao. Marchio sotto la base Altezza cm 27 Coperchio restaurato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio di fabbrica con ancora rossa Diametro cm 13, altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca. Altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. Altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov Zara
€ 300,00 / 400,00
Stima
Base di lampada in terracotta maiolicata con decoro floreale. Altezza cm 38 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Figura di nudino in terraglia con decoro policromo.Non marcata Altezza cm 31,5 Rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
Figura di bambino con gatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base e tracce di vecchia etichetta Altezza cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
82
Edicola in terraglia a colaggio con rilievo di Madonna con Bambino decorata in policromia e dorature. Marchio impresso cm 34x20 Felatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Figura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 32x20, altezza cm 18 Sbeccature
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
Giocatore con pallone gigante in terraglia a colaggio decorata in policromia. Firma e vecchia etichetta cm 20x12, altezza cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
Figura di dromedario in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 28x15, altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 158 LOTTI