Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 315

Arti Decorative del XX secolo

mar 27 Febbraio 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 158 LOTTI
70
Figura di maternitĂ  in terraglia a colaggio con decoro di stelle in oro. Marchio e data sulla base Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
Figura di donna in costume regionale romagnolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma impressa, marchio e data sulla base Altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
figura di donna in abito regionale laziale in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 54
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
86
Figura di donna in abito regionale siciliano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
Figura di donna in costume regionale piemontese in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 53 Restauri
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Figura di donna in abito regionale lucano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
Figura di donna in costume ragionale lombardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma a smalto, marchio e data sulla base Altezza cm 49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
91
Figura di uomo in costume regionale friulano in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
Figura di donna anziana in terraglia a colaggio con decoro policromo su basamento poligonale. Marchio impresso Altezza cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140
Vaso portaombrelli in terracotta maiolicata con decoro policromo astratto. Firma e data sulla base Altezza cm 56,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piccolo vaso con anse in terraglia con decoro di insetti in smalto e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso ad anfora con anse in terraglia modellata con decoro di tramonto a smalti policromi e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 33,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
126
Bassorilievo rettangolare in terracotta modellata a stampo smaltata in bianco e azzurro. Fine anni '60, cm 38x28
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Altorilievo in terracotta a smalti policromi. Fine anni '60, cm 15x45x43
€ 500,00 / 600,00
Stima
128
Placca in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 7x50x44
€ 500,00 / 600,00
Stima
129
Altorilievo in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 6x53x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
130
Bronzo a patina grigia Altezza cm 42, larghezza cm 39
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Bronzo a patina grigia poggiante su piedistallo in legno. Altezza cm 23,5, larghezza cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Coppia di altorilievi in terracotta modellata a stampo e smaltata in policromia raffigurante: Angelo e Madonna. Firma dell'autore incussa lateralmente sulla madonna e su un'ala nell'angelo. Fine anni '60, altezza cm 48. Rotture, mancanze
€ 500,00 / 600,00
Stima
125
Bronzo patina grigia poggiante su base lignea. Altezza cm 20, larghezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
Terracotta modellata a stampo smaltata in policromia. Firma dell'autore incisa lateralmente. Marchio incusso sul retro: A. Biancini - Faenza. Fine anni '60
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Grande vaso in terraglia a colaggio in smalto nero antracite in forma lenticolare con figura di donna in rilievo. cm 36x17, altezza cm 35,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
135
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore. Altezza cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti. Altezza cm 33,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
Grande piatto in maiolica con decoro di figure femminili in altorilievo a leggera policromia sotto smalto. Firma e vecchie etichette Diametro 40,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
102
Coppia di vasi in argento martellato con superficie lavorata con gli ossidi. Marchi impressi e firme a smalto Altezza cm 42 e cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
103
Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato con pietre dure incastonate, eseguito pezzo unico dall’oreficerie minotto di venezia su modello dello scultore romano Omero Taddeini negli inizi degli anni Cinquanta. All’interno dedica “ [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio di fabbrica con ancora rossa Diametro cm 13, altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
Vaso in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi astratti in policromia. Altezza cm 27 Sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Figura orientale che regge un piatto ovale in terraglia a colaggio decorata a smalti. Marchio della manifattura Altezza cm 40 Restauri
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso in terracotta pubblicitario con coperchio e manici applicati con decoro policromo di portatori di cacao. Marchio sotto la base Altezza cm 27 Coperchio restaurato
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Coppia di cani in terraglia a colaggio con collari in ottone dorato. Etichette negozio Fornasetti Altezza cm 27, cm 36x24
€ 400,00 / 500,00
Stima
Grande vaso in vetro a cammeo nei toni bruciati con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 55
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Due vasi miniatura in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti. Entrambi firmati Altezze cm 7 e cm 4
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in maiolica decorata con figure di personaggi delle colonie. Marchio impresso Altezza cm 17 Piccole sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Stima
68
Testa di donna con grande cappello in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Firma incisa e marchio con data sotto la base Altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
63
Lotto composto da due teste su basamento quadrato in terraglia modellata raffiguranti la dea Calipso e testa di fanciullo. Marchi di fabbrica Altezza cm 13,5 e cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo in pasta vitrea blu con decoro di fili policromi. Firma tremblant incisa Altezza cm 28,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di ciclamini e folgie. Firma a rilievo Altezza cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Vaso troncoconico in vetro cammeo con decoro a rilievo di fiori e foglie. Firma in rilievo con stella Altezza cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di violette firma a rilievo altezza cm 9,5 ed un altro a lavorazione a cammeo. Altezza cm 16,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Figura di nudino in terraglia con decoro policromo.Non marcata Altezza cm 31,5 Rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
Giocatore con pallone gigante in terraglia a colaggio decorata in policromia. Firma e vecchia etichetta cm 20x12, altezza cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
Vaso serie Yantra in forma di stella in terraglia a colaggio smaltata nero. Firma sotto la base e vecchio bollino cartaceo Altezza cm 37,5, cm 36x12 Piccola sbeccatura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
105
Terraglia modellata a stampo con decoro policromo. Marchio impresso Altezza cm 34
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
145
Portaombrelli cilindrico in metallo con decoro di grattacieli. Fascia in ottone. Vecchia etichetta Altezza cm 57, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
150
7 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
149
€ 700,00 / 800,00
Stima
151
6 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
8 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5 Rotture
Piccolo busto di fanciullo in avorio e bronzo dorato su basamento in marmo. Punzoni con iniziali Altezza cm 18
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
139
Plastica raffigurante toro in terracotta. cm 27x16, altezza cm 16 Firma impressa Un corno riattaccato
€ 500,00 / 600,00
Stima
156
Piccolo vassoio in terraglia a colaggio con decoro astratto. Monogramma impresso e vecchie etichette cm 22,5x16
€ 500,00 / 600,00
Stima
155
Grande ciotola in terraglia a colaggio smaltata nera con decoro astratto. Monogramma impresso e vecchia etichetta cm 25x21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
157
Coppia di ciotole triangolari in terraglia a colaggio. Marchi impressi cm 16x14
€ 250,00 / 300,00
Stima
Grande vaso globulare in terracotta maiolicata con decoro monocromo blu. Marchio a rilievo e sotto smalto Altezza cm 28,5, diametro cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in terracotta maiolicata con motivi vegetali e di animali. Marchi impressi Diametro cm 17,5, altezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cachepot in grés salato con decoro di volatili stilizzati. Marchio di fabbrica Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima
Brocca in gres con decoro di uccelli e foglie in smalto blu. Marchio con grata sul fondo Altezza cm 23 Piccola sbeccatura
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 158 LOTTI