317
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Lo Sport nell'Arte
317
Lo Sport nell'Arte
mar
24 Ottobre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/10/2017 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Venerdì 20 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
Isidore Jules Bonheur (1827-1901) Cavallo con fantino e finimenti
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
74
Giovanni Manzoni (1896-1970) Il calciatore, 1933
stucco con base in legno, cm 118x40x80
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
Silvio Canevari (1893-1932) Atleta con asta
bronzo in patina nera, altezza cm 51
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
Silvio Canevari (1893-1932) Discobolo
bronzo in patina nera, altezza cm 52
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
John Willis-Good (1845-1879) Cavallo con finimenti
bronzo in patina nera, altezza cm 36
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Luigi Broggini (1908-1983) Cavallo in movimento
bronzo in patina scura, altezza cm 43
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Cavallo che gioca con cane
bronzo in patina scura, altezza cm 23marcato F.lli Levera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pierre-Jules Mene (1810-1879) Cavallo a riposo
bronzo, altezza cm 27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
bronzo in patina nera, altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Emilio Zocchi (1835-1913) Cavallo
bronzo in patina scura, altezza cm 48
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Enrico Malvani (1864-1934) Cavallo e amazzone
bronzo in patina nera, altezza cm 64
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
John Willis-Good (1845-1879) Cavallo sellato
bronzo in patina nera, altezza cm 38
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Arson Alphonse Alexandre
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 160 LOTTI
Pagina:
A.Giannelli Cavallo, 1970
bronzo argentato, altezza cm 39
€ 400,00 / 500,00
Stima
Alexandre Callede (1899-c.1980) Corridore
€ 600,00 / 650,00
Stima
Alphonse Alexandre Arson
(1822 - 1882)
Alphonse Alexandre Arson (1822-1882) Cavallo
bronzo, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
150
Andrea Signorelli (1952) Borsa e ferro n. 5, 2009
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149
Andrea Signorelli (1952) Trittico America, 2009
acrilico su tela, cm 40x120 firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
bronzo in patina scura, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
112
Anonimo della fine del XVII inizio XIX secolo Carta itineraria
viaggio da Roma a Napoli, incisione su rame, cm 16x31
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Anonimo del XX secolo Caddy
bronzo in patina scura, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Portiere
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo del XX secolo Sci nautico
bronzo in patina scura, altezza cm 40
€ 800,00 / 900,00
Stima
Anonimo del XX secolo Goal, 1940 circa
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Corridore
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Giocatore di bocce
metallo e legno, altezza cm 25iscritto alla base “R. K. AF 09 Samsta Hand 1914”
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
bronzo su base in marmo, cm 46x64
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
Anonimo del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Cavallo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
72
Anonimo del XX secolo Coppia di calciatori
bronzo su base in marmo, cm 20,5x18 e cm 24x17
€ 700,00 / 800,00
Stima
76
Anonimo del XX secolo La mischia
antimonio patinato bronzo, cm 30x27
€ 600,00 / 700,00
Stima
78
Anonimo del XX secolo Danzatrice
terracotta patinata, altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
Stima
84
Anonimo del XX secolo Pattinatore
legno dipinto, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
85
Anonimo del XX secolo Schiaccianoci a guisa di cacciatore
legno e metallo, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Pugile
bronzo in patina scura, altezza cm 32firmato alla base R.L.
€ 600,00 / 700,00
Stima
86
Anonimo del XX secolo Tennista
legno dipinto, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Anonimo del XX secolo Giocatore di basket
ceramica policroma, altezza cm 41
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Anonimo del XX secolo Lotto di 19 monete in bronzo
celebrazione dello sport
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
Anonimo del XX secolo Aviatore
coppia di fermalibri in bronzo, cm 12,5x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
110
Anonimo del XX secolo
Coppia di obelischi in legno, in stile Jugensteil, celebrativi delle Olimpiadi del 1938, cm 31x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
113
Anonimo del XX secolo Pubblicità Siero Casali
cm 26x6x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Anonimo del XX secolo La sciatrice
porcellana policroma, altezza cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XX secolo Lancio del martello
bronzo in patina scura, altezza cm 32
€ 300,00 / 350,00
Stima
Anonimo del XX secolo Giocatore di golf
bronzo, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 200,00 / 300,00
Stima
bronzo su base in legno, cm 18x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Calciatore
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo del XX secolo Il dribbling
bronzo in patina scura, altezza cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
bronzo in patina scura, cm 30x9x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Anonimo, Francia, 1930 Trophee de petaque
bronzo, diametro cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di bocce
bronzo, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di polo
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
120
Anonimo russo del XX secolo Boxe
olio su tela, cm 49,5x70, 1930
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
65
Anonimo, XX secolo Calciatore
bronzo, cm 24x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Anonimo, XX secolo Giocatore di bocce
legno, altezza cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
bronzo, cm 10,5x14
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Anonimo, XX secolo Pattinatore
ceramica policroma, cm 18x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
Anonimo, XX secolo Sciatore
ceramica policroma, cm 12x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Anonimo, XX secolo Calciatore
ceramica policroma, altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
Stima
94
Anonimo, XX secolo Calciatore
porcellana di Copenaghen, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Anonimo, XX secolo La corsa
vetro policromo, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo, XX secolo Sollevamento pesi
statuina in bronzo su base di marmo, cm 10x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
Anonimo, XX secolo Calciatore (forse Robert Budzynsky)
gesso policromo, cm 32x13
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
Anonimo, XX secolo Scatola a foggia di pallone da rugby
porcellana, cm 13 x 27. 43ème congrès de la FIRA Roma 13-15 giugno 85
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Anonimo, XX secolo Pedalata
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Anonimo, XX secolo Senza titolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo, XX secolo Calciatore
bronzo su base in marmo, cm 28x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
bronzo con base in legno, altezza cm 20, altezza totale cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo, XX secolo Pugile
bronzo in patina scura su base in marmo, cm 12,5x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo, XX secolo Giocatore di biliardo
bronzo, cm 12x23
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo, XX secolo Ciclista
bronzo su base in legno, cm 17,5x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 160 LOTTI
Pagina: