318
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti
Asta a tempo
318
Asta a Tempo Dipinti
lun
11 -
gio
21 Settembre 2017
Catalogo online
Lotto N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
61
olio su tela, cm 32x24
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Knip August
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina:
Vasco Valacchi (1927-2003) Cacciatori, 1974
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con case
olio su cartoncino, cm 42x62
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gino Bellani (1908-2003) Paesaggio
pastello su carta, cm 24x34, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gianni Tedeschi (1922)
Lotto di 8 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gianni Tedeschi (1922)
lotto di 7 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto di 9 dipinti e grafiche di autori diversi
tra cui Gianni Tedeschi, Gio d’Amico, Franco Batacchi, ed uno a firma Bartolena
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto di 6 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Mauro Mauri, Pecoraro, Peluzzi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Dino Gambetti (1907-1988) Vaso di fiori
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
lotto di 6 dipinti raffiguranti paesaggi costieri di autori diversi
€ 80,00 / 100,00
Stima
Lotto di 8 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Alinari, Carosso, De Gennaro, Schroll, Leone Gariano
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Scuola Inglese del XIX secolo Paeasggio con strada
olio su tela, cm 56x97
€ 200,00 / 300,00
Stima
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 65x45
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vincenzo Frunzo (1910-1990) Nudo femminile
disegno su carta, cm 69x49, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gianni Dova (1925-1991) Senza Titolo 1963
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto di dieci bozzetti acquerellati, Francia XIX secolo
acquarello su carta, cm 21x28
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
olio su tavoletta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratti di bambini
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Interno di Cattedrale
Olio su tavola, cm 25x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cartella con tavole di un atlante genovese, anno 1790 e successive
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da acquerelli, stampe diverse e quadretti
€ 10,00 / 10,00
Stima
Icona raffigurante Santi con riza in metallo sbalzato, XIX secolo
cm 27x22
€ 80,00 / 100,00
Stima
Scuola meridionale del XIX secolo Teatro
cm 20x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pietro Dodero (1882-1967) Cacciagione, 1962
olio su tela, cm 45x49, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di due grafiche moderne
di cui una a firma Scanavino, P.A., cm 59x77 ed una a firma Vespignani di cm 49x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fernando Andolcetti (1930) Senza titolo
tecnica mista su cartone, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lotto di cinque dipinti
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto di due incisioni fiamminghe, XVI e XVII secolo Scena Campestre ad Antwerp Scena portuale
cm 17x27 e cm 13x22
€ 120,00 / 150,00
Stima
Lino Schenal (1930)
lotto di piccoli disegni, cm 8,5x12 e cm 15x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto di anziano
olio su cartone, cm 38,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Testa di anziano
olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00
Stima
Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U
cm 45x70
€ 250,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Coppia di ritratti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x65 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola del XIX secolo Pastorelli suonatori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Bamboccianti
olio su tela, cm 49x65
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola Fiamminga del XVIII-XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 54x92
€ 400,00 / 500,00
Stima
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 84x75
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Stima
G.Ferrando Veduta di Nervi
olio su tavoletta, cm 16x22, firma in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scogli e mare a Quinto 1922
olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Anonimo del XIX secolo La popolana
acquerello e tempera, cm 21x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Incisione acquarellata raffigurante episodio dell'Eneide Nettuno che placa i venti
cm 47x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
G.Esposito Scorcio di Venezia con gondola
olio su tavoletta, cm 28,5x59,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo del XX secolo
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato B.Lunghi?
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Le Tofane controluce
olio su tavoletta, cm 63x83
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Stampa raffigurante modestia e vanità , inc. da Ang. Campanella
cm 37x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Abraham Blomaert (1564-1651) Paesaggio con scena biblica
Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 150,00 / 180,00
Stima
Robert Hubert (Parigi 1733 - 1808), nei modi di Paesaggi con figure
coppia di sanguigne su carta, mm 210x280
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gruppo di tre disegni neoclassici in cornice
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina: