318
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti
Asta a tempo
318
Asta a Tempo Dipinti
lun
11 -
gio
21 Settembre 2017
Catalogo online
Lotto N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
61
olio su tela, cm 32x24
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Knip August
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina:
161
Lotto di dipinti
€ 50,00 / 80,00
Stima
160
Lodovico Cavaleri (1867-1942), attribuito a Paesaggio lagunare,
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
159
Giovanni Lomi (1889-1969), nei modi di Giardini pubblici
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
158
F. Morando Chiesa di Boccadasse, Corso Italia, Chiesa di San Francesco Da Paola
lotto di tre dipinti su tavoletta, cm 28x34 e cm 40x27
€ 150,00 / 200,00
Stima
157
Lino Schenal (1930)
due dipinti acrilico su tela, cm 38x56 e cm 101x80, firmati e datati 1965
€ 50,00 / 80,00
Stima
156
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con fiume Paesaggio costiero
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 35x54
€ 150,00 / 180,00
Stima
155
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con eremita
olio su tela, cm 60x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
Lotto composto da natura morta con pere, natura morta con ghiandaia e ritratto di ragazza
€ 200,00 / 250,00
Stima
152
Walter Stuart Lloyd (1845-1959) Paesaggio fluviale
acquerello su carta, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
151
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
150
Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera
olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
149
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Paesaggio ligure
olio su cartone, cm 26,5x17, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
148
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) Figura orientale, 1941
€ 300,00 / 350,00
Stima
147
Domenico Quattrociocchi (1874-1941) Paesaggio con figure
olio su cartone telato, cm 33x23, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
146
Ermenegildo Donadini (1876 - 1955) Venezia
grisaille, cm 50x73
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
Anonimo del XX secolo Bambino con cane
cm 60x52, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
144
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 500,00 / 600,00
Stima
143
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
142
Pittore Olandese del XVIII secolo Baccanale
olio su tela, cm 94x123
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
141
Lotto di dipinti e stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
140
€ 10,00 / 10,00
Stima
139
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggio campestre
olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
138
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggi
due dipinti su compensato, cm 40x50 e cm 48x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
137
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Coppia di miniature con scene campestri romantiche
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
Daniele Bucciarelli (1839-1911) Ritratto di contadino
acquarello su cartone, cm 26x38
€ 200,00 / 250,00
Stima
134
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Paesaggio innevato
olio su legno, cm 42x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
133
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Lago Ghiacciato
€ 150,00 / 200,00
Stima
132
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su carrtone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
131
Daniele Bucciarelli (1839-1911) Ritratto di donna in costume ciociaro
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
€ 500,00 / 600,00
Stima
128
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
127
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto
acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
Scuola del XVIII secolo Scene mitologiche
due dipinti su vetro, cm 20x25
€ 250,00 / 300,00
Stima
123
Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa
olio su cartone, cm 33x24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Anonimo del XVIII-XIX secolo Madonna con Bambino
olio su faesite, cm 47x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
Stima
119
Icona slava raffigurante tre santi stanti, XIX secolo
cm 38x34
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
Scuola del XVII secolo Ritratto di Santo con giglio
olio su tela, cm 76x61
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
olio su tela, cm 74x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
Stima
113
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso
olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
112
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
Giulio Gorra (1832 - 1884), attribuito a Giovinetta appoggiata al muro
olio su tela, 42x32
€ 150,00 / 180,00
Stima
110
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
Anonimo del XX secolo Crisantemi
olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Stima
108
Miniatura ovale raffigurante gentildonna
cm 8,5x7, entro cornice incisa e dorarta
€ 50,00 / 80,00
Stima
107
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
106
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
104
A. Conti Natura morta e Veduta cittadina
due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
103
Giovanni Lomi (1889-1969), nei modi di Marina
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 180,00
Stima
102
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina: