318
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti
Asta a tempo
318
Asta a Tempo Dipinti
lun
11 -
gio
21 Settembre 2017
Catalogo online
Lotto N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
61
olio su tela, cm 32x24
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Knip August
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina:
Vasco Valacchi (1927-2003) Cacciatori, 1974
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con case
olio su cartoncino, cm 42x62
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gino Bellani (1908-2003) Paesaggio
pastello su carta, cm 24x34, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Vincenzo Frunzo (1910-1990) Nudo femminile
disegno su carta, cm 69x49, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lotto composto da acquerelli, stampe diverse e quadretti
€ 10,00 / 10,00
Stima
Fernando Andolcetti (1930) Senza titolo
tecnica mista su cartone, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lino Schenal (1930)
lotto di piccoli disegni, cm 8,5x12 e cm 15x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
Incisione acquarellata raffigurante episodio dell'Eneide Nettuno che placa i venti
cm 47x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
Francesco Gurioli Paesaggio
olio su tela, cm 16,5x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
66
Alfredo Fabbri (1926-2010) I tre alberi
olio su tavoletta, cm 20x29,8
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Lotto di quattro stampe raffiguranti putti, XIX secolo
cm 14x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
73
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
77
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
78
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Scuola Italiana del XVIII secolo Studio di figure
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
85
Luigi Cobianco (1893-1967) Figura femminile
acquerello e pastelli su carta, cm 55x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con sfera
olio su tela, cm 90x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
disegno china su carta raffigurante la sposa orientale
cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
Giuseppe Miti Zanetti (1859 - 1929) Quattro vedute veneziane
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Figure
tecnica mista su cartone, cm 19x24, siglato To.
€ 10,00 / 10,00
Stima
100
cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
104
A. Conti Natura morta e Veduta cittadina
due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
106
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
109
Anonimo del XX secolo Crisantemi
olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Stima
138
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggi
due dipinti su compensato, cm 40x50 e cm 48x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
139
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggio campestre
olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
140
€ 10,00 / 10,00
Stima
141
Lotto di dipinti e stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
145
Anonimo del XX secolo Bambino con cane
cm 60x52, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lotto di 9 dipinti e grafiche di autori diversi
tra cui Gianni Tedeschi, Gio d’Amico, Franco Batacchi, ed uno a firma Bartolena
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto di anziano
olio su cartone, cm 38,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
98
€ 50,00 / 60,00
Stima
108
Miniatura ovale raffigurante gentildonna
cm 8,5x7, entro cornice incisa e dorarta
€ 50,00 / 80,00
Stima
157
Lino Schenal (1930)
due dipinti acrilico su tela, cm 38x56 e cm 101x80, firmati e datati 1965
€ 50,00 / 80,00
Stima
161
Lotto di dipinti
€ 50,00 / 80,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Testa di anziano
olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00
Stima
lotto di 6 dipinti raffiguranti paesaggi costieri di autori diversi
€ 80,00 / 100,00
Stima
Lotto di 8 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Alinari, Carosso, De Gennaro, Schroll, Leone Gariano
€ 80,00 / 100,00
Stima
Icona raffigurante Santi con riza in metallo sbalzato, XIX secolo
cm 27x22
€ 80,00 / 100,00
Stima
Gianni Tedeschi (1922)
Lotto di 8 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gianni Tedeschi (1922)
lotto di 7 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto di 6 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Mauro Mauri, Pecoraro, Peluzzi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
olio su tavoletta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratti di bambini
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Interno di Cattedrale
Olio su tavola, cm 25x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pietro Dodero (1882-1967) Cacciagione, 1962
olio su tela, cm 45x49, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di due grafiche moderne
di cui una a firma Scanavino, P.A., cm 59x77 ed una a firma Vespignani di cm 49x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto di cinque dipinti
€ 100,00 / 150,00
Stima
G.Ferrando Veduta di Nervi
olio su tavoletta, cm 16x22, firma in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo La popolana
acquerello e tempera, cm 21x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato B.Lunghi?
€ 100,00 / 150,00
Stima
Stampa raffigurante modestia e vanità , inc. da Ang. Campanella
cm 37x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina: