319
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
319
mer
15 Novembre 2017
TORNATA UNICA 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attribuito a Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venezia 1697-1768), detto Canaletto, cerchia di Veduta del Canal Grande con [..]
olio su tela, cm 93x107
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
olio su tavola, cm 57x92
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Coques Gonzales
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 253 LOTTI
Pagina:
148
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
204
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) e Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705) San Giuseppe con Bambino [..]
olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
145
Adriaen Frans Boudewyns (Bruxelles 1644-1711) e Pieter Jans Bout (Bruxelles post 1640 - 1719 o 1689) [..]
olio su tela, cm 86,5x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
185
olio su tela, cm 122x173
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
246
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di Frate
olio su tela applicata su tavoletta, cm 15x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
91
Anonimo del XVIII secolo e Donato Creti (1671-1749) Lotto di due disegni
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 250,00 / 400,00
Stima
165
Anonimo parmense del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 63,5x52,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
137
Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797) Figure di contadini villani in cortili di case rus [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
187
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
176
Antonio Lagori il Genovesino (Genova circa 1630 - Parma circa 1695) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143
Apollonio Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta di Piazza [..]
olio su tela, cm 36,5x57
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
231
Artista fiammingo del XVII secolo Donna con bicchiere
olio su tela, cm 66x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
236
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio su tavola, cm 24x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Avanzino Nucci (1511-1629) attribuito a Quattro Santi oranti
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 400,00 / 500,00
Stima
Baccio Del Bianco (1604-1656) Figura con grande copricapo
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 750,00 / 900,00
Stima
114
Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729) Natura morta di fiori
olio su tela, cm 45x32
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715) Nudo femminile con amorino
sanguigna su carta preparata, mm 215x300
€ 700,00 / 900,00
Stima
177
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 121,5x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
171
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
170
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Annunciazione
olio su tela, cm 111x81
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
82
Carlo Labruzzi (Roma 1748 - Perugia 1817) Veduta di Roma con rovine Veduta di Roma con architetture
coppia di disegni a china su carta, mm 370x530
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
160
Cesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) La carità
olio su tela, cm 56x41
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
156
olio su tela, cm 132x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
144
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
180
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena campestre
olio su tela, cm 108x168
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
172
olio su tela, cm 145x203
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
153
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
211
David Teniers (Anversa 1610 - Bruxelles 1690), attribuito a Interno con figure
olio su tavola, cm 30x38, firma in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Denys Calvaert (1540-1619) attribuito a Ressurezione di Cristo
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 750,00 / 900,00
Stima
154
Domenico Brandi (Napoli 1683-1736) Lotta di pastori
olio su tela, cm 140x115
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
179
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684) Diana e Indimione
matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
Domenico Panetti (Ferrara 1460 - 1530) Cristo nell’orto del Getsemani
olio su tavola, cm 60x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Domenico Pedrini (1728-1800) Scena di commiato
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 150,00 / 300,00
Stima
175
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Sant’Antonio Abate tentato
olio su tela, cm 24x52,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
174
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 120x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Donato Creti (1671-1749) Studio di figure
penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ercole Graziani (1688-1765) attribuito a Giacobbe che lotta con angelo
matita nera su carta, mm 292x211
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Colombi
olio su tela, cm 90x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
65
Felice Giani (1758-1823) Studio di paesaggio
penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
€ 800,00 / 900,00
Stima
Felice Giani (1758-1823) Figure mitologiche
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Filippo Pedrini (1763-1856) La Fede
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Flaminio Torri (1621-1661) attribuito a Carità Romana Studi di figure
recto-verso, sanguigna su carta mm 138x109
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
Fortunato Duranti (1787-1863) Studio di figure
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
Francesco Allegrini (Gubbio 1587 - Roma 1663), cerchia di Scena di battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 56x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
109
Francesco detto Ciccio Napoletano Graziani (Napoli 1680- 1730) Battaglia
olio su tela, cm 40x33
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
69
Francesco Morro (1750-1850) attribuito a Allegoria della morte di Napoleone
penna e inchiostro bruno su carta, mm 157x255
€ 300,00 / 400,00
Stima
186
Francesco Simonini (Parma 1686 - Firenze 1755) Battaglia
olio su tela, cm 56x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
215
Gaspar de Witte (Anversa 1624 - 1681) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 106x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
104
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Giobbe deriso
olio su tela, cm 73x93
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di tre monaci
gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di monaco inginocchiato
matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 300,00 / 400,00
Stima
166
olio su tavola, cm 61x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Gianpiccoli Bellunese Paesaggio con figure
penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 300,00 / 400,00
Stima
175
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
194
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
195
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 78x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Giovan Francesco Grimaldi detto Il Bolognese (1606-1680) Paesaggio
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 500,00 / 600,00
Stima
197
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Molo del bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
1 - 60 di 253 LOTTI
Pagina: