Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
148
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro delle tazze. Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Porcellana. Marca: bastoni incrociati con lettera H, in blu. Altezza cm 12,3. Ottimo stato. Probabilmente concepita come scatola porta tè, ha il coperchio con montatura in metallo argentato. E’ decorata in blu con il motivo “cipolla” ripreso da Meissen. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
189
Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen cominciò ad utilizzare il verde ottenuto dall’ossido di cromo, colore che si poteva cuocere a gran fuoco. Nello stesso anno il pittore di corte [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
81
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm; 26 x 11 Coperchio mancante, minime sbeccature Presa modellata a forma di pesce é decorata a piccolo fuoco con mazzi di fiori policromi e rocailles
€ 60,00 / 100,00
Stima
95
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo. Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata.
€ 60,00 / 100,00
Stima
218
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 4,4, 26,7 x 18,5. Ottimo stato. Il piatto ovale concavo a bacinella é dipinto con un ramo fiorito e fogliato e due ramoscelli fioriti di “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
212
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 6,7; diametro cm 9. Ottimo stato. Di forma sferica é dipinta, in monocromia rosso porpora e puntini in oro, con ramoscelli fioriti di fiori indiani. Al bordo nastro con rombi interrotti da quattro motivi vegeta [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
107
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29. Usure alla policromia Raffigura un musicante scozzese con cornamusa a cavallo
€ 80,00 / 120,00
Stima
116
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 40. Ottimo stato, usure alla policromia Raffigura il colonnello Peard a cavallo. Sulla base “C.PEARD” a caratteri capitali a rilievo in oro. Questa rara figurina a tutt’oggi non é stata menzionata nella [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
118
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 33. Ottimo stato cadute al color nero Raffigura il principe Alberto, consorte della regina Victoria, a cavallo. La figurina é decorata in policromia su viso e mani, mentre i capelli e le scarpe del principe [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
166
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu; “Ve Cassé Maillard Bd Italiens n. 19 Paris” in rosso . Altezza cm 19,5. Leggera usura dell’oro, rottura delle punte. Dalla forma ispirata dall’Estremo Oriente sono decorati con ramoscelli fioriti [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
174
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 15,3. Estesi restauri. Questa figurina porta una targa con la scritta “Je les ramene” e fa parte di una serie creata dall'Acier e chiamata “Devisenkinder” dove degli amorini alati hanno funzione allusiva [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
175
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1; 13,3 x 9,8. Ottimo stato. A sezione rettangolare, dalle pareti mosse, ha il coperchio con manico a ramoscello stilizzato a rocailles. La decorazione pittorica é a mazzolino di fiori e ramoscelli [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
178
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro volta da Sèvres. La decorazione è un raro esempio di bouquet [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
187
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 24,5 e cm 21. Ottimo stato. Un piatto ha il bordo percorso da rocaille vegetali stilizzate ed é dipinto a ramoscelli con uccellini. L’altro piatto dalla tesa a cestello traforato con tre riserve a [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura virile con palma nella mano destra. La scena è incorniciata dalla tipica ghirlanda castellana con girali vegetali Un piatto, decorato [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
76
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14 Buono stato di conservazione. Vassoio a barchetta con due porta ampolle traforate a rocaille. La decorazione pittorica é a mazzetti di fiori e tralci fioriti sparsi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure. Dalla tesa mistilinea é decorato con il motivo “al casotto rosso”.
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri 40 e 78 in oro. Altezza cm 11. Coperchio con sbeccatura e leggere usure all’oro. Dalla forma a sezione rettangolare é dipinto sulle facce principali con due scene di porto e di rive animate [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
143
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else; lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,3. Braccio destro e pesce restaurati. Su zoccolo a rocaille poggia una giovane venditrice di pesci. Un cestino ai suoi piedi e un retino sulla spalla [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
200
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 30,3. Ottimo stato. Rotondo, dal fondo blu cobalto, é decorato con tre sfarzose riserve a rocaille in oro sulla tesa mossa a corolla, e grande riserva al centro con fiori detti “Manierblumen”, ossia [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
230
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato. Dalla forma rettangolare ha il bordo a fondo verde e ospita sul fondo una serie di cavalli con gualdrappa, sella e finimenti.
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Porcellana. Diametro cm 20 Piccola sbeccata con felatura. Di forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura.
€ 120,00 / 150,00
Stima
149
€ 120,00 / 150,00
Stima
176
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: cm 60x29. Ottimo stato Il motivo decorativo a rilievo è detto “Altbrandenstein” perché utilizzato a Meissen nel 1738 per il servizio eseguito per il capo supremo (lo “chef”) delle cucine reali Friedrich [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
190
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo Sia la tazza, dai manici a rametti vegetali intrecciati, che il piattino hanno il bordo mosso [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
191
€ 120,00 / 150,00
Stima
203
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed il beccuccio della teiera sono a ramo lumeggiato in oro, mentre le prese sono formate da boccioli di rosa fogliati. La decorazione pittorica [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
204
€ 120,00 / 150,00
Stima
214
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 27,5. Leggerissime usure all’oro. Il motivo decorativo dipinto su questi piatti vede sulla tesa due draghi (per i cinesi simbolo dell’imperatore) al centro due galletti combattenti (simbolo della potenza, [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
220
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato. Sono dipinte con il “Gelben Löwen” utilizzato a Meissen a partire dal 1728 ad imitazione di un motivo orientale. E’ probabilmente la decorazione eseguita [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
223
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo. Sia la tazza che il piattino hanno pareti e bordo mosso e sono dipinti con bouquet di fiori [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
96
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccature. Raffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa. Questa figurina é ripresa da un modello in porcellana e la troviamo sia [..]
€ 130,00 / 150,00
Stima
71
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura. Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
177
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Piatto diametro cm 31; salsiera altezza cm 10,5; 26,5 x 16,5. Ottimo stato. Il motivo decorativo a rilievo detto “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
201
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 12,8. Braccio sinistro e spartito rincollati. Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane venditrice regge con il braccio sinistro un spartito musicale. Questa figurina, ideata negli anni cinquanta [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
211
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 25,5. Ottimo stato. Un grande drago in rosso, per i cinesi simbolo dell’imperatore, e rispettivamente sull’altro vaso uno in verde sono ospitati sulla superficie di questi vasi a tromba. Motivo, ispirato [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
213
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato, una piccola sbeccatura al bordo di un piattino. Tre pezzi sono dipinti in blu e tre in rosso porpora. Il motivo decorativo é quello chiamato “Roter [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
215
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 18. Ottimo stato. Dalla forma chiamata “Neuen Ausschnitt”, in auge dal 1745, hanno il bordo listato in oro e [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Ottimo stato, leggere felature. Raffigurano due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra il collo e la sella
€ 160,00 / 240,00
Stima
109
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21; cm 15,5. Ottimo stato, una con minime sbeccature alla vegetazione. Una raffigura un giovane scozzese seduto sopra ad un ponte con un cigno nell’acqua, tiene sulla mano un uccello, gli é accanto un [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
110
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35. Ottimo stato, una con zampa posteriore del cavallo mancante. Raffigurano la duchessa di Cambridge sul suo destriero e portano sulla base in caratteri capitali in oro “DUCHESS”
€ 160,00 / 240,00
Stima
111
€ 160,00 / 240,00
Stima
112
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Un cane con collo riattaccato, leprotto e muso ricomposti in restauro; l’altro con leprotto e muso ricomposti in restauro. I due cani “Greyhound” a macchie nere, della famiglia dei levrieri, stanno [..]
€ 160,00 / 340,00
Stima
113
€ 160,00 / 240,00
Stima
115
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Ottimo stato, con leggere usure alla policromia. Due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra il collo e la sella, sono vivacemente dipinte in policromia e oro
€ 160,00 / 240,00
Stima
117
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34. Un pezzo con due leggere felature. Raffigurano a cavallo “Prince FRKWM”, ossia un generale e la “Princess”, ossia la principessa Frederick, figlia maggiore della regina Vittoria e del principe Alberto. [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
146
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5. Sbeccatura a una tazza. Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della [..]
€ 160,00 / 180,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13. Mancanze e restauri. Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.
€ 170,00 / 300,00
Stima
79
Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri. Questa tazzina a coppetta con piattino dall’orlo liscio, porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
153
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco, in blu. Dimensioni cm 19 x 16. Ottimo stato. Modellato a forma di foglia, con manico a ramoscello che termina a foglie e fiori in rilievo, era destinato a presentare i confetti. La decorazione pittorica [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
197
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato. Di forma rotonda e dalla tesa mossa, bordata con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinti a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
199
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le lame. Altezza cm 13,5. Mano destra staccata, mano sinistra restaurata e con due dita mancanti. Il modello di questa sculturina é stato eseguito, per la prima volta, attorno al 1744 da Peter Reinicke [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
216
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato. Forma concava con motivo decorativo a rilievo “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
231
Porcellana policroma. Marca: “Made in France”. Dimensioni cm 19x15,5 ; cm 8 x6 . Ottimo stato. Dalla forma rettangolare ospitano sul fondo un cavallo con gualdrappa, sella e finimenti.
€ 180,00 / 200,00
Stima
Ceramica silicea, cm 18,3 x13,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo che ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con vegetazione steli fioriti con foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica silicea, cm 17,5x13,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un giovane falconiere sul suo destriero entro vegetazione con steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti oltre ad [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica silicea, cm 21,5 x15,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo con un giovane falconiere sul suo destriero entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini. La falconeria [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al centro un putto alato con le braccia sollevate nell’atto di tenere un grande stemma araldico. Questa decorazione occupa l’intera altezza del [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 230 LOTTI