Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga fascia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
216
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato. Forma concava con motivo decorativo a rilievo “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
189
Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen cominciò ad utilizzare il verde ottenuto dall’ossido di cromo, colore che si poteva cuocere a gran fuoco. Nello stesso anno il pittore di corte [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione irregolare con raffigurato un uccello. [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“. Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con al centro due chiavi decussate [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” in giallo ocra. Altezza cm 23. Minime sbeccature. Boccale dal corpo globulare con versatoio a protome leonina con manico ad arco a doppio cordolo ritorto. Il decoro floreale a tris di fioretti é chiamato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
70
Maiolica policroma. Marca: lanterna e data “1723”. Altezza cm 15,5. Restauri ai bordi, al beccuccio e su qualche baccellatura. Boccale dal corpo ovoidale rigonfio con baccellature a rilievo e basso collo cilindrico con corto versatoio a protome animale. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro. Sia la forma che la decorazione pittorica rispecchiano l’esuberante stile neobarocco in auge al momento. Il manico a rocailles, l’importante beccuccio e il pomello del coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Terraglia monocroma porpora. Marca: assente. Altezza cm 23. Coperchio mancante, usure e piccole sbeccature. Dalla forma a pera ha il beccuccio a testa di grifone e il manico costituito da due ramoscelli intrecciati che si attaccano al corpo con grandi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
84
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Parte dell’aureola e alcune dita mancanti; sbeccature Calamaio con una base a contenitore romboidale dal profilo mistilineo, ornata con eleganti elementi sinuosi e virgole rocaille e un corrente filo di perle. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
105
Maiolica policroma. Marca Ginori coronato, numeri S48-604 e 12. Altezza 14 cm, 33,5 x 29. A sezione ovale è sorretto da quattro piedini, due formati da sirene alate e due a mascheroni con elementi vegetali. La superficie è decorata a raffaellesche e [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
197
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato. Di forma rotonda e dalla tesa mossa, bordata con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinti a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
231
Porcellana policroma. Marca: “Made in France”. Dimensioni cm 19x15,5 ; cm 8 x6 . Ottimo stato. Dalla forma rettangolare ospitano sul fondo un cavallo con gualdrappa, sella e finimenti.
€ 180,00 / 200,00
Stima
223
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo. Sia la tazza che il piattino hanno pareti e bordo mosso e sono dipinti con bouquet di fiori [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
89
Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia, sono decorati al centro con il simbolo del Sacro Cuore sormontato dal monogramma cristologico [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
166
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu; “Ve Cassé Maillard Bd Italiens n. 19 Paris” in rosso . Altezza cm 19,5. Leggera usura dell’oro, rottura delle punte. Dalla forma ispirata dall’Estremo Oriente sono decorati con ramoscelli fioriti [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
171
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
112
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Un cane con collo riattaccato, leprotto e muso ricomposti in restauro; l’altro con leprotto e muso ricomposti in restauro. I due cani “Greyhound” a macchie nere, della famiglia dei levrieri, stanno [..]
€ 160,00 / 340,00
Stima
128
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9,5; . 24,7x17,7. Una cestina con felature e piccola mancanza. Di forma ovale hanno le pareti traforate e lavorate a vimini all’interno, mentre sulla pareti esterne sono applicati fiorellini di myosotis [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
228
€ 600,00 / 700,00
Stima
117
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34. Un pezzo con due leggere felature. Raffigurano a cavallo “Prince FRKWM”, ossia un generale e la “Princess”, ossia la principessa Frederick, figlia maggiore della regina Vittoria e del principe Alberto. [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
111
€ 160,00 / 240,00
Stima
186
Porcellana policroma. Marca: spade blu; marca di proprietà “RW” coronato e data “1897”, in rosso ferro. Dimensioni cm 41,5 x 31. Ottimo stato. I piatti sono decorati col motivo a rilievo “Neubrandenstein” in auge a Meissen dal 1744 e dipinti con un [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
138
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 23,5 circa. Alcuni restauri. In un gruppo un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su un leone con accanto un turbante e tiene nelle mani rispettivamente una mezzaluna e un’urna con l’incenso. L’altro [..]
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
145
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 53 e cm 55. Inverno: mancanza alla base posteriormente, felature di cottura, piccole riprese in restauro; Primavera: un braccio rincollato e crepe di cottura ripresi in restauro. Provenienza: già anticamente [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
214
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 27,5. Leggerissime usure all’oro. Il motivo decorativo dipinto su questi piatti vede sulla tesa due draghi (per i cinesi simbolo dell’imperatore) al centro due galletti combattenti (simbolo della potenza, [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
161
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; antica etichetta cartacea con “P.L. D’Agoty et Ed. Honoré à Paris”. Diametro cm 23,5. Leggerissime [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
159
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême, P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris” in rosso, sotto ad un piatto. Diametro cm 23,5. Leggerissime usure. Nel cavetto é dipinta una scena galante d’interno. La tesa ospita, su fondo blu, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
162
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; antica etichetta cartacea con “P.L. D’Agoty et Ed. Honoré à Paris”. Diametro cm 23,5. Leggere [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. Diametro cm 23,5 . Usure alla policromia. Dipinti con scene d’interni, su un piatto troviamo [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. Diametro cm 23,5. Insignificanti usure. Nel cavetto dei due piatti sono dipinte delle scene [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
104
Maiolica policroma. Marca: Nove e stella filante in arancio Altezza cm 23,5. Un coperchio restaurato, l’altro con una sbeccatura Dalla forma esagonale a balaustro e pareti percorse da scanalature, poggiano su piedistallo a rocaille e portano un coperchio [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
192
Grès invetriato e lustro. Marca: “Zsolnay-Pécs” con cinque torri a mo di sigillo. Altezza cm 40. Qualche leggera caduta di smalto. La coppia di figure “Memento Mori” fungono da lampade votive. Lo scheletro di un uomo é completamente avvolto da un manto [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
148
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro delle tazze. Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
146
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5. Sbeccatura a una tazza. Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della [..]
€ 160,00 / 180,00
Stima
125
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13. Piccola mancanza e restauri ai fiori. Modellati con un’esasperata forma a rocaille sono arricchiti da volute, da conchiglie stilizzate in rilievo e da foglie di bambù. Sulla sommità steli con fiori [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
211
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 25,5. Ottimo stato. Un grande drago in rosso, per i cinesi simbolo dell’imperatore, e rispettivamente sull’altro vaso uno in verde sono ospitati sulla superficie di questi vasi a tromba. Motivo, ispirato [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
185
Porcellana policroma. Marca: spade blu; marca di proprietà “RW” coronato e data “1893”, in rosso ferro. Diametro cm 25. Ottimo stato. I piatti sono decorati col motivo a rilievo “Neubrandenstein” in auge a Meissen dal 1744 e dipinti con un bouquet di [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
80
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 20; cm 17. Uno con piccoli restauri ai bordi l’altro con felature e puntale beccuccio restaurato. Un boccale a pancia rigonfia con largo collo e bocca trilobata, ansa con attacco inferiore a torciglione [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
191
€ 120,00 / 150,00
Stima
94
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8,8; 25 x 21,5. Ottimo stato di conservazione: una con leggera felatura e piccole sbeccature Dalla parete dolcemente estroflessa e traforata. Il gioco pittorico trompe-l’oeil in verde si alterna a motivi neoclassici [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
109
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21; cm 15,5. Ottimo stato, una con minime sbeccature alla vegetazione. Una raffigura un giovane scozzese seduto sopra ad un ponte con un cigno nell’acqua, tiene sulla mano un uccello, gli é accanto un [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
108
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Ottimo stato, leggere felature. Raffigurano due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra il collo e la sella
€ 160,00 / 240,00
Stima
110
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35. Ottimo stato, una con zampa posteriore del cavallo mancante. Raffigurano la duchessa di Cambridge sul suo destriero e portano sulla base in caratteri capitali in oro “DUCHESS”
€ 160,00 / 240,00
Stima
113
€ 160,00 / 240,00
Stima
1 - 60  di 230 LOTTI