Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 230 LOTTI

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 20. Caduta di smalto, felatura. Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo rastremato con bocca estroflessa. Decoro “alla porcellana” con tralci fogliati e cerchi dentati con girale. Sulla base l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Albarello Palermo, fine del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura Albarello slanciato, poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e labbro estroflesso. Rivestito di [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Alzata baccellata Centro Italia (area derutese?), XVII secolo

Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga fascia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
172

Alzatina con corona imperiale russa Russia, San Pietroburgo, 1881-1894

Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
216

Bacinella Meissen, metà del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato. Forma concava con motivo decorativo a rilievo “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
189

Bacinella traforata Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen cominciò ad utilizzare il verde ottenuto dall’ossido di cromo, colore che si poteva cuocere a gran fuoco. Nello stesso anno il pittore di corte [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima

Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione irregolare con raffigurato un uccello. [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima

Boccale Montelupo, seconda metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“. Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo

Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Boccale Probabilmente alto Lazio, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con al centro due chiavi decussate [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
90

Boccale Savona, Giacomo Boselli, 1770 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” in giallo ocra. Altezza cm 23. Minime sbeccature. Boccale dal corpo globulare con versatoio a protome leonina con manico ad arco a doppio cordolo ritorto. Il decoro floreale a tris di fioretti é chiamato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
70

Boccale Savona, manifattura Chiodo, datato “1723”

Maiolica policroma. Marca: lanterna e data “1723”. Altezza cm 15,5. Restauri ai bordi, al beccuccio e su qualche baccellatura. Boccale dal corpo ovoidale rigonfio con baccellature a rilievo e basso collo cilindrico con corto versatoio a protome animale. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
92

Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Brocca Deruta, datata “1687”

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Brocca con ampia bocca trilobata, largo collo, corpo globulare, base cilindrica con piede svasato e ansa a nastro. Rivestita di smalto leggermente azzurrato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
173

Caffettiera Meissen, seconda metà del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro. Sia la forma che la decorazione pittorica rispecchiano l’esuberante stile neobarocco in auge al momento. Il manico a rocailles, l’importante beccuccio e il pomello del coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
99

Caffettiera Savona, Giacomo Boselli, fine del XVIII secolo

Terraglia monocroma porpora. Marca: assente. Altezza cm 23. Coperchio mancante, usure e piccole sbeccature. Dalla forma a pera ha il beccuccio a testa di grifone e il manico costituito da due ramoscelli intrecciati che si attaccano al corpo con grandi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
84

Calamaio con la figura di San Giovanni Savona, (Giacomo Boselli ?), ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Parte dell’aureola e alcune dita mancanti; sbeccature Calamaio con una base a contenitore romboidale dal profilo mistilineo, ornata con eleganti elementi sinuosi e virgole rocaille e un corrente filo di perle. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
105

Centrotavola Ginori, 1880-1910

Maiolica policroma. Marca Ginori coronato, numeri S48-604 e 12. Altezza 14 cm, 33,5 x 29. A sezione ovale è sorretto da quattro piedini, due formati da sirene alate e due a mascheroni con elementi vegetali. La superficie è decorata a raffaellesche e [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
197

Cinque piatti Meissen, primo quarto del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato. Di forma rotonda e dalla tesa mossa, bordata con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinti a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
231

Cinque posacenere Hermès Limoges, verso la fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Made in France”. Dimensioni cm 19x15,5 ; cm 8 x6 . Ottimo stato. Dalla forma rettangolare ospitano sul fondo un cavallo con gualdrappa, sella e finimenti.
€ 180,00 / 200,00
Stima
223

Cinque tazze con piattini Meissen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo. Sia la tazza che il piattino hanno pareti e bordo mosso e sono dipinti con bouquet di fiori [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima

Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 9; larghezza cm 18. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, un manico rifatto, integrazioni. La ciotola biansata ospita all’interno, dipinto in verde e nero, un mostro con testa umana e corpo d’uccello. Le zampe [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
89

Coppia di albarelli Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia, sono decorati al centro con il simbolo del Sacro Cuore sormontato dal monogramma cristologico [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
166

Coppia di bottigliette Francia, 1840 circa Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit (porcellana) Parigi, [..]

Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu; “Ve Cassé Maillard Bd Italiens n. 19 Paris” in rosso . Altezza cm 19,5. Leggera usura dell’oro, rottura delle punte. Dalla forma ispirata dall’Estremo Oriente sono decorati con ramoscelli fioriti [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 30  di 230 LOTTI