Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 230 LOTTI

Mattonella firmata Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 33 x 36. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura una scena di danza. L’innamorato suona uno strumento a corde mentre la sua diletta danza. Il servitore o cortigiano del personaggio maschile tiene un ombrello, quello [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), inizio del XX secolo

Ceramica silicea, cm 18,3 x13,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo che ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con vegetazione steli fioriti con foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), fine del XIX - inizio del XX secolo

Ceramica silicea, cm 20 x15. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con zolle con vegetazione di steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima

Ceramica silicea, cm 17,5x13,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un giovane falconiere sul suo destriero entro vegetazione con steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti oltre ad [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ceramica silicea, cm 21,5 x15,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo con un giovane falconiere sul suo destriero entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini. La falconeria [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea, cm 23,5 x17,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura due dignitari seduti che osservano un cavallo con lo scudiero entro natura con alberi e steli fioriti e una costruzione, inoltre due cani. Al bordo superiore fascia a [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Ceramica silicea, cm 28 x 21,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita tra lussureggiante vegetazione un musicante e una ballerina. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini.
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ceramica silicea, cm 32,5 x 25,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un personaggio a cavallo con sciabola e ombrellino che tiene in braccio un bambino. Inoltre costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale.
€ 400,00 / 600,00
Stima

Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea, cm 34 x 40. Ottimo stato. La mattonella a rilievo, dipinta con cura, ospita un falconiere a cavallo e una cavallerizza con corona che tiene un ombrello, un cane é tra i due. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Ceramica silicea, cm 40 x 52,5. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Ceramica silicea, cm 40 x 52. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo

Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo

€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Piatto Viterbo, primo quarto del XV secolo

Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima

Piatto Montelupo, 1460-1470

Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di ispirazione moresca, ha il fondo completamente ricoperto da piccoli elementi vegetali di foglie di prezzemolo e corolle. Disposti in riserve [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione irregolare con raffigurato un uccello. [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima

Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Boccale Probabilmente alto Lazio, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con al centro due chiavi decussate [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra vegetazione geometrizzata. La tesa a quartieri é decorata a [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Due orcioli Deruta, datati “1543”

€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima

Piatto Faenza, metà del XVI secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Viterbo, inizi del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima

Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piatto Acquapendente (?), metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Decorato con girali di fasce ad arabeschi intrecciate con nodi, in modo da formare una griglia racchiusa in un quadrato al centro. Inoltre piccole spir [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Piatto Probabilmente Urbino, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta un profondo cavetto e larga tesa. E’ dipinto sull’intera superficie con una collina al centro da cui sorge un grande albero. La tesa ospita, [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima

Piatto Acquapendente o Montelupo, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni E’ decorato con un uomo ignudo sdraiato che raffigura l'allegoria del fiume Tevere
€ 500,00 / 800,00
Stima

Boccale Montelupo, seconda metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“. Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima

Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Piatto Montelupo, 1580-1600

Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica forma con ampio cavetto liscio é decorato a “tamburi”. Al centro tamburo incorniciato in un cerchio mentre sulla tesa corona con tamburi [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Piatto Probabilmente Francia, Lione o Nevers, 1580-1620

Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Dal profondo cavetto e larga tesa poggia su base ad anello. Sul fronte é decorato sull’intera superficie con una scena biblica, in un porticato, di un re seduto [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Versatoio Deruta, fine del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il corpo é ovoidale sormontato da un elegante beccuccio con due punte che si arricciano verso l’alto. Il manico s’innalza a voluta. Sulla zona anteriore [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Albarello Palermo, fine del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Piccolo albarello Palermo, fine del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 15,5. Felature e sbeccature Piccolo alberello “a rocchetto” con calice e spalla carenata, corpo fortemente rastremato, su piede ad anello a base concava. Una riserva ovale, dalla cornice baccellata col motivo ad ovuli, mostra [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili La scultura a tutto tondo, su zoccolo decorato a raffaellesche, é stata eseguita a stampo e rifinita a stecca. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Piatto Castelli. fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura virile con palma nella mano destra. La scena è incorniciata dalla tipica ghirlanda castellana con girali vegetali Un piatto, decorato [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Saliera Deruta, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13. Mancanze e restauri. Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.
€ 170,00 / 300,00
Stima

Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Due vasi elettuari Albisola, Manifattura Grosso, inizi del XVII secolo

Maiolica. Marca lanterna. Altezza cm 22,5. Rotture ai piedi rincollate, sbeccature e felature. Due vasi da elettuari su alto piede, dal corpo ovoidale rigonfio con prese laterali a protomi leonine su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Rara alzatina Albisola, XVII secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 3,7; 22x21,5. Piccole sbeccature. Di forma quadrata poggia su quattro piedini a zampa di leone. Decorata in stile “calligrafico naturalistico” vede un’accurata ed armoniosa esecuzione di ciuffi fogliati con fiori e frutti [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Orcio Roma, prima metà del XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con due anse che poggiano su mascherone. E’ decorata con il motivo della foglia di prezzemolo. Sulla parte mediana cartiglio [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di piatti Olanda del nord, probabilmente Haarlem, 1640-1660

€ 200,00 / 250,00
Stima

Alzata baccellata Centro Italia (area derutese?), XVII secolo

Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga fascia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Brocca Deruta, datata “1687”

€ 300,00 / 500,00
Stima

Vaso di farmacia Manifattura di influenza ligure, seconda metà del XVI secolo

Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21 Buono stato, lievi sbeccature Corpo sferico su basso piede incavato Decorazione a tralci fogliati con fiore terminale che occupa l’intera superficie. Cartiglio con iscrizione farmaceutica
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Grande scodella Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Diametro cm 46,7. Insignificanti sbeccature al bordo Dalla base apoda convessa e larga tesa é decorata al centro con un grande uccello tra ciuffi e rami con fiori e bacche che partono dal bordo. Sul verso cinque [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Targa Savona, seconda metà del XVII secolo Probabilmente Bartolomeo Guidobono

Maiolica policroma. Marca: stemma di Savona e lettere B e A. Dimensioni cm 20,5x20,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Di forma quadrata raffigura l’assunzione in cielo della Vergine Maria circondata da angeli e teste di cherubino [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Sottocoppa traforata Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 5; diametro cm 29,5. Ottimo stato Sottocoppa dalla parete fortemente traforata con cinque medaglie risparmiate che portano una decorazione in blu di cobalto con costruzioni turrite e barche [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base ad anello con smalto leggermente azzurrato decorato con il motivo “ad animali risparmiati”. Le figure di due animali (forse cani) in corsa sono [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
1 - 60  di 230 LOTTI