135

Caffettiera in Argento fuso e Cesellato. Genova,prima metà XiX secolo, bolli: delfino per la zecca di Genova, croce dei santi Maurizio e Lazzaro coronata, utilizzata per i grossi lavori, il titolo a 800 millesimi e marchio dell’argentiere giacomo navone presente nell’elenco del 12 luglio 1824.

€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima

Caffettiera in Argento fuso e Cesellato. Genova,prima metà XiX secolo, bolli: delfino per la zecca di Genova, croce dei [..]

Grande caffettiera dal corpo ovale decorato ad incisione da fini motivi floreali, poggiante su tre piedi a zampa di leone che si attaccano al corpo partendo da un motivo a palma. Becco a foggia di testa di cavallo, manico in legno ebanizzato e coperchio con pomolo a forma di cane. Inizia B P incise sul corpo.Altezza cm 40,5, gr. 2300
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30