107

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Napoli, seconda metà XVIII secolo, bollo dell'arte NAP 78.. (ribattuto tre volte) consunto

€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Napoli, seconda metà XVIII secolo, bollo dell'arte NAP 78.. (ribattuto tre [..]

Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a ricciolo, manico in legno tornito posto lateralmente e presa del coperchio a forma vegetale, pur ricalcando modelli francesi, si differenzia da essi per una maggiore sobrietàaltezza cm 26, gr.822
Cfr.: Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo C. Catello, E. Catello, Edizioni d'arte Giannini, Napoli 1973, p. 328, tav. LXVI.
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30