166

Cofanetto da viaggio in argento fuso, sbalzato, ceselalto, smaltato e avorio. San Pietroburgo 1894, assaggiatore Alexander Sevjer, argentiere AP non identificato

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Cofanetto da viaggio in argento fuso, sbalzato, ceselalto, smaltato e avorio. San Pietroburgo 1894, assaggiatore Alexander [..]

sul coperchio stemma con leone rampante che impugna la spada , sormontato da corona imperiale in smalti policromi e pietre colorate. Numerose iscrizioni e dediche in cirillico, monogramma coronato applicato agli angoli e al centro presa con anse sagomate e incernierate, impugnatura in avorio tornito e scanalato. L’opera è corredata da documento d’acquisto originale datato 1929 presso il negozio di antiquariato d’arte Mostorg di Mosca.cm 16x30x30,5
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30