Due saliere in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Atene XX secolo, argentiere Vourakis.
Corpo ovoidale sagomato con larga brocca mistilinea decorata con motivi vegetali e circolari sostenuto da coppia di tritoni. gr. 435, altezza cm 11 e cm 12