Grande coppa biansata in argento sterling fuso,sbalzato e cesellato. Bolli per Londra 1775 e dell’argentiere (non identif [..]
corpo a vaso poggiante su piede conico decorato a baccellatura, anse laterali con attacchi a motivo fogliaceo e presa del coperchio a foggia di carciofo. Sulla fascia centrale incisione con stemma a motto latina “furor arma ministrat”.Altezza cm 37, gr. 1800