Importante cruet in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e contenitori in vetro molato, argentiere Paul Storr, Londra 18002

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Importante cruet in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e contenitori in vetro molato, argentiere Paul Storr, Londra [..]

elegante insieme di modello neoclassico composto da otto bottiglie in vetro molato a pugnature e sfaccettature poggianti su vassoio di forma ellittica realizzato nei modi dello stile Adam. gr. 555 (vetri esclusi), altezza cm 23Un modello analogo è pubblicato su la monografia “Paul Storr 1771-1844 silversmith and goldsmith” di N M Penzer (fig. 1-2)
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30